Стиль
Впечатления В Москве начались Недели Каннского кино 2016
Впечатления

В Москве начались Недели Каннского кино 2016

В Москве начались Недели Каннского кино 2016
С 21 октября по 4 ноября в кинотеатре «Москва» показывают главные фестивальные фильмы года — номинантов и лауреатов смотра в Каннах. «РБК Стиль» разобрался, на что обязательно стоит сходить.

Недели Каннского кино ​в «Москве» проходят уже второй год подряд. Фильмы с главного фестиваля планеты, официальным партнером которого является ювелирно-часовой дом Chopard, будут показывать при его поддержке, и посмотреть их на языке оригинала можно без клубной карты, обычно требуемой в этом кинотеатре. 

«Я, Дэниел Блейк»

Недели откроются фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля«Золотую пальмовую ветвь». Он рассказывает историю работяги Дэниела, который в 59 лет фактически лишается возможности трудиться — а значит обеспечивать себе нормальное существование. Проблема усугубляется тем, что система подачи документов на пособия полностью автоматизирована, а Блейк за свою жизнь никогда не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши. 

Это история о человеке, пытающемся найти свое место в изменившемся и ставшим ему непривычным мире.

 

 

«Она»

Фильм Пола Верховена, подарившего нам «Робокопа», «Звездный десант» и « Вспомнить все». Никакой фантастики в его новом фильме нет — это психологический триллер, посвященный женщине, которая хочет найти человека, однажды изнасиловавшего ее. Картина привлекла феноменальное внимание российской прессы, а в Каннах была номинирована на главный приз.

 

 

«Тони Эрдман»

Фильм Марен Аде выдвинут от Германии на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Возможно, именно с ним будет бороться «Рай» Кончаловского, если, конечно, обе картины попадут в шорт-лист.

Аде рассказывает историю стареющего и одинокого учителя музыки, который придумывает себе образ эксцентричного бизнесмена Тони Эрдмана, чтобы сблизиться со своей дочерью. Загвоздка в том, что девушка — успешный бизнес-консультант, и выходки ее «отца-бизнесмена», постоянно следующего за ней по пятам, не раз и не два ставят ее в неловкую ситуацию. Этот трогательный и вместе с тем забавный фильм был фаворитом Канн, но в итоге уступил британскому «Я, Дэниел Блейк».

 

 

«Неизвестная»

Новый фильм Братьев Дарденн, в копилке которых уже семь наград Каннского фестиваля. В «Неизвестной» мощная завязка: доктор Женни, работающая хирургом, однажды решает не отпирать дверь кабинета, в которую уже после его закрытия постучался пациент. На следующий день полицейские находят неподалеку тело молодой девушки. Мучась совестью, Женни пытается установить, кем была погибшая.

 

 

«Танцовщица»

Одна из главных премьер Канн. Фильм получил на фестивале сразу три номинации (одна из них — за освещение ЛГБТ-темы в кино). Это дебютная картина Стефани ди Джусто, которая до этой работы вообще не имела отношения к кино. Ее первый фильм основан на реальных событиях и рассказывает о Луи Фуллер, знаменитой танцовщице, основавшей направление модерн, об ее встрече со знаменитой Айседорой Дункан и танцевальном искусстве того времени. Роль Айседоры, кстати, досталась дочери Джонни Деппа — Лили-Роуз Мелоди Депп, игру которой высоко оценили зарубежные кинокритики.​

С полным списком фильмов, вошедших в программу Недель Каннского кино, и расписанием показов, можно ознакомиться здесь. Стоимость билета — 1500 руб.