Стиль
Впечатления Актер Дуэйн Джонсон заработал больше всех в 2016 году
Стиль
Впечатления Актер Дуэйн Джонсон заработал больше всех в 2016 году
Впечатления

Актер Дуэйн Джонсон заработал больше всех в 2016 году

Дуэйн Джонсон
Дуэйн Джонсон
Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актеров мира. Первую строчку занял Дуэйн «Скала» Джонсон («Разлом Сан-Андреас», «Форсаж»), вытеснивший с этой позиции прошлогоднего лидера Роберта Дауни-младшего («Железный человек»).

В этом году Джонсон заработал $64,5 млн, что в два раза превысило его прошлогодние доходы, сообщает издание. Часть этих денег он получил в качестве авансов за свои будущие проекты, такие как «Форсаж 8» и «Спасатели Малибу». Вторым самым высокооплачиваемым актером был признан Джеки Чан ($61 млн). Третью строчку занял Мэтт Дэймон ($55 млн), чей доход по подсчетам Forbes за год вырос на 120% до $55 млн, в основном благодаря успеху фильма «Марсианин».

Том Круз
Том Круз

В первую десятку также вошли Том Круз ($53 млн), Джонни Депп ($48 млн), Бен Аффлек ($43 млн) и Вин Дизель ($35 млн). Лидер прошлогоднего рейтинга Роберт Дауни-младший заработал $33 млн, разделив восьмую позицию с болливудским актером Шахом Рукхом Ханом. На последних строчках топ-10 расположились еще одна звезда Болливуда Акшай Кумар и Брэд Питт (по $31,5 млн). Следом за ними в списке самых высокооплачиваемых актеров идут Адам Сэндлер и Марк Уолберг (по $30 млн), Салман Кхан ($28,5 млн), Леонардо Ди Каприо ($27 млн), Крис Пратт ($26 млн), Уилл Смит ($20,5 млн), Амитабх Баччан ($20 млн), Мэттью Макконахи ($18 млн). Замыкает двадцатку Харрисон Форд, чей доход за этот год по оценке Forbes cоставил ​$15 млн. По подсчетам журнала совокупный доход 20 самых высокооплачиваемых актеров-мужчин в период между 1 июня 2015 и 1 июня 2016 составил $703,5 млн.

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс

Ранее Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актрис мира, который возглавила звезда франшизы «Голодные игры» Дженнифер Лоуренс с доходом в $46 млн. В топ-5 также вошли Мелисса Маккарти ($33 млн), Скарлетт Йоханссон ($25 млн), Дженнифер Энистон ($21 млн.) и китайская актриса Фань Бинбин ($17 млн). Тогда издание отметило, что разрыв в гонорарах женщин и мужчин в актерской индустрии сохраняется. Из десяти самых высокооплачиваемых актрис только четыре смогли заработать за год более $20 млн, в то время как в списке 20 самых высокооплачиваемых актеров такую сумму заработали 18 человек. Представители мужского пола играют в кино 71% всех разговорных ролей, кроме того, карьера мужчин в этой области длится дольше, отмечает издание. 95% участвующих в списке актеров-мужчин старше 40 лет, в то время как женщины той же возрастной категории составляют лишь половину списка самых высокооплачиваемых актрис.