Стиль
Впечатления «В поисках Дори» стал самым кассовым мультфильмом в истории проката США
Стиль
Впечатления «В поисках Дори» стал самым кассовым мультфильмом в истории проката США
Впечатления

«В поисках Дори» стал самым кассовым мультфильмом в истории проката США

Кадр из мультфильма «В поисках Дори»
Кадр из мультфильма «В поисках Дори»
Анимационная картина студии Pixar «В поисках Дори» стала самым кассовым мульфильмом в истории американского проката. Она обошла по сборам «Шрека-2», ранее считавшегося в этом списке лидером.

С момента появления на экранах «В поисках Дори» заработала в североамериканском прокате $445 млн, сообщается на официальном сайте студии Disney, владеющей Pixar. В США картина вышла в широкий прокат 17 июня. Мультфильм показывали в 4305 кинотеатрах. В России картина стартовала 16 июня и по данным «Кинопоиска» заработала $8,85 млн. Сумма мировых сборов по данным Box Office Mojo составила $721,9 млн. Ранее звание самого кассового мультфильма в американском прокате принадлежало вышедшей в 2004 году картине студии DreamWorks «Шрек-2». По данным сайта Box Office Mojo, на рынке США сборы «Шрека-2» составили $441,2 млн, а в мире — $919,8 млн.

 



«В поисках Дори» — продолжение мультфильма Pixar «В поисках Немо». Речь в картине идет о приключениях рыбы Дори, которая в первой части являлась второстепенным персонажем. Режиссерами фильма стали Эндрю Стэнтон и Энгус МакЛэйн, а героев озвучивали Эллен Дедженерес, Альберт Брукс и Эд О’Нил. В российской версии роли дублировали Елена Шульман и Константин Карасик. В рейтинге «Кинопоиска» фильм получил оценку 7,7. Критик «РБК Стиль» Геннадий Устиян отметил, что «в сиквеле есть удачные сцены, на которых вы улыбнетесь или даже расхохочетесь. И все же, в финале вы невольно поймаете себя на том, что посмотрели тот же «В поисках Немо», просто с двумя перетасованными героями».