Стиль
Впечатления Миядзаки навсегда: выставка студии Ghibli в Токио
Стиль
Впечатления Миядзаки навсегда: выставка студии Ghibli в Токио
Впечатления

Миядзаки навсегда: выставка студии Ghibli в Токио

Эскизы «Унесенных призраками» и гигантский Котобусенок — в Токио проходит выставка студии Ghibli, на которой снимались самые выдающиеся японские мультфильмы, включая работы знаменитого режиссера Хаяо Миядзаки.

На выставке Ghibli Expo: From Nausicaä to its latest film, The Red Turtle («Ghibli Expo: «От Навсикаи до «Красной черепахи») выставлены 2,5 тыс. экспонатов, связанных с мультфильмами студии Ghibli — от «Принцессы Мононоке» и «Порко Россо» Миядзаки до «Воспоминания о Марни» Хиромасы Енэбаяси, сообщает Dazeddigital.com. Здесь представлены большая фигура зверька Тоторо, 6-метровый макет воздушного корабля из «Небесного замка Лапута», постеры картин и даже реплика одного из офисов студии. Многие предметы уже были показаны на выставке, проходившей в 2015 году и посвященной 30-летию Ghibli. Но на этот раз экспозицию дополнили материалы последнего проекта студии, мультфильма «Красная черепаха», снятого голландцем Майклом Дадоком де Уитом.

Фото: Twitter | Nobi Hayashi

В ресторане музея действует тематическое меню, посвященное мультфильмам. В частности, тут подают черные бургеры, напоминающие посетителям об угольках-сусуватари из «Унесенных призраками», и яйца-пашот на тостах, похожие на те, что ели герои «Небесного замка Лапута». Выставка проходит в небоскребе Roppongi Hills Mori Tower и продлится до 11 сентября. Стоимость входа для взрослых составляет 1,8 тыс. йен.

Фото: Twitter | Nobi Hayashi

Ghibli была основана в 1985 году аниматором Хаяо Миядзаки и его другом и коллегой Исао Такахатой. Восемь мультфильмов студии вошли в список 15 самых кассовых фильмов Японии, в том числе и знаменитая работа Миядзаки «Унесенные призраками», собравшая $290 млн в мировом прокате и получившая в 2003 году премию «Оскар» как «Лучший иностранный мультфильм»