Стиль
Впечатления 10 главных фильмов фестиваля «Кинотавр»
Впечатления

10 главных фильмов фестиваля «Кинотавр»

Кадр из фильма «Петербург. Только по любви»
Кадр из фильма «Петербург. Только по любви»
Сегодня в Сочи открывается 27-й фестиваль «Кинотавр», который продлится до 13 июня. В основном конкурсе заявлено 14 картин, среди которых девять дебютов. Из обширной программы фестиваля «РБК Стиль» выбрал 10 самых важных лент.

«Петербург. Только по любви»

Фильм открытия. Режиссеры: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова

Критики уже отметили, что в этом году на «Кинотавре» представлено много работ женщин-режиссеров. И альманах «Петербург. Только по любви» — очевидное тому доказательство. Он состоит из семи 15-минутных новелл о городе на Неве, снятых как признанными мастерами, вроде Авдотьи Смирновой и Ренаты Литвиновой, так и дебютантками Анной Пармас и Аксиньей Гог. Героини историй — беременная девушка, мать-одиночка, 35-летняя женщина в поисках возлюбленного. По словам одного из продюсеров картины Натальи Дрозд, создателям хотелось показать «более человеческий, нежный портрет» Петербурга. «Женская тема очень актуальна, — рассказала она в интервью изданию «Бюллетень кинопрокатчика». — Женское кино и в мире все более и более востребовано, и Россия тоже в этом смысле не отстает. А вот альманахов женщин-режиссеров в России не было. И коли нам хотелось сделать альманах про Петербург, то мы решили — почему бы не сделать его женским?».

 

 

«Врач»

Режиссер: Юрий Куценко

Кадр из фильма «Врач»

Кадр из фильма «Врач»

История нейрохирурга городской больницы Юрия Михайловича стала режиссерским дебютом известного актера Гоши Куценко, также сыгравшего в фильме главную роль. К созданию этой картины о врачах-онкологах Куценко подтолкнула тяжелая болезнь родителей. Главный герой вынужден каждый день делать операции, оглашать людям страшные диагнозы и пытаться выбить квоты на размещение больных. Он часто наблюдает безнадежных пациентов, вынужденных вести неподвижную жизнь, и боится, что когда-нибудь это может случиться и с ним. В других ролях заняты Мария Порошина, Александр Яцко, Анна Михалкова и Алена Хмельницкая.

 

 

«Зоология»

Режиссер: Иван Твердовский

Новая работа Ивана Твердовского, чей дебютный фильм «Класс коррекции» собрал с десяток российских и международных призов. Героиней этой фантастической «черной» комедии становится женщина из небольшого приморского городка. Наталье 55 лет, она живет с мамой и работает в местном зоопарке. Жизнь скучна и размерена, но только до тех пор, пока у нее внезапно не вырастает хвост. Теперь героине, которую сыграла актриса Наталья Павленкова, предстоит пройти через стыд и отчаяние, прежде чем снова обрести уверенность в себе.

Кадр из фильма «Зоология»
Кадр из фильма «Зоология»

«История происходит в зоопарке, где люди как бы руководят животными, но по факту мы наблюдаем за людьми и понимаем, что животные более человечны, — рассказывал Иван Твердовский об этом фильме в интервью сайту «Год кино-2016». — Зоология — в звериной жестокости. В нечеловеческих проявлениях между людьми. Если у тебя родинка не там или ты делаешь что-то не так, как остальные, если твоя жизнь хоть чем-то расходится с привычным, «стая» выбраковывает тебя». 

 

 

«Коллектор»

Режиссер: Алексей Красовский

Константин Хабенский сыграл в этом триллере роль беспринципного и циничного коллектора Артура, готового на все, чтобы выбить деньги из должников. Но однажды герой и сам становится жертвой: в интернете появляется скандальный ролик с его участием, после чего от Артура отворачиваются все. У него есть лишь одна ночь, чтобы найти тех, кто пытается загнать его в угол.

«Коллектор» — фильм одного актера. В кадре появляется только Хабенский, а голоса остальных исполнителей — Евгения Стычкина, Полины Агуреевой, Ксении Буравской — звучат из телефонной трубки. «Мне нравятся персонажи, умеющие в одиночку решать непростые задачи. Теоретически любую историю можно рассказать с помощью одного героя. Главное найти подходящий момент, чтобы он мог сильнее раскрыться», — рассказывал режиссер Алексей Красовский в интервью отраслевому порталу Cinemotion.

 

 

«Огни большой деревни»

Режиссер: Илья Учитель

Эта комедия — первая полнометражная работа Ильи Учителя, сына знаменитого режиссера Алексея Учителя. Первоначально сценарий картины доверили автору «Горько» и «Самого лучшего дня» Жоре Крыжовникову, однако затем Учитель решил делать все своими силами.

Кадр из фильма «Огни большой деревни»
Кадр из фильма «Огни большой деревни»

Главным героем становится 20-летний киномеханик Федя, работающий в провинциальном кинотеатре «Родина». Когда местные власти собираются превратить «Родину» в магазин, Федя решает самостоятельно снять кино и таким образом привлечь в кинотеатр зрителей. Для этого герой и его друзья даже похищают актера Дмитрия Дюжева, проезжающего мимо их городка, — прямо из поезда. В интервью порталу «ПрофиСинема» продюсер картины Филипп Пастухов охарактеризовал ее как «яркое, заводное комедийное произведение», обладающее «хорошим коммерческим потенциалом».

 

 

«После тебя»

Режиссер: Анна Матисон

Анна Матисон известна как сценарист франшизы «Елки» и режиссер картины «Сатисфакция» с Евгением Гришковцом. В «После тебя» она показывает историю артиста балета Алексея Темникова, считающего себя гением. У героя отвратительный характер: он грубит журналистам, третирует своих учеников и холодно относится к собственной дочери. Узнав, что давняя травма может привести к параличу, Темников решает поставить балет, о котором мечтал всю жизнь. Но артисту очень сложно найти поддержку из-за своего тяжелого характера.

Главную роль в этом фильме о тотальном одиночестве, сопровождающем жизнь гения, и страхе ничего не оставить после себя сыграл Сергей Безруков.

 

 

«Чужая работа»

Режиссер: Денис Шабаев

Одна из двух документальных лент в основном конкурсе «Кинотавра». «Чужая работа» повествует о таджикском гастарбайтере Фаррухе, который живет в ужасных условиях и зарабатывает небольшие деньги, но при этом мечтает стать знаменитым актером. Его желание противоречит взглядам его семьи. Ученик Марины Разбежкиной Денис Шабаев пытается показать жизнь мигрантов с другой точки зрения, открыть ее неизвестные стороны. «Мне очень хотелось, чтобы в фильме было максимальное погружение в среду мигрантов. Наверное, поэтому так много личного», — рассказывал режиссер в интервью журналу «Сеанс».

Кадр из фильма «Чужая работа»
Кадр из фильма «Чужая работа»

 

 

«Год литературы»

Режиссер: Ольга Столповская

Еще одна документальная работа в основном конкурсе кинофестиваля. Режиссер Ольга Столповская сняла фильм о годе из жизни своего супруга, писателя и лауреата «Русского Букера-2015» Александра Снегирева, на фоне проходившего в России Года литературы.

Кадр из фильма «Год литературы»

Кадр из фильма «Год литературы»

В картине показан ряд важных событий: у главного героя, например, хотят изъять дом под строительство шоссе, затем семья хочет усыновить ребенка. «Это фильм о трагизме и красоте бытия. В названии «Год литературы» можно услышать астрономический и даже астрологический оттенок. Это фильм о жизни под знаком Литературы», — объясняла Ольга Столповская в интервью «Новой газете».

 

 

«Ученик»

Режиссер: Кирилл Серебренников

В основной конкурс фестиваля попал и «Ученик» Кирилла Серебренникова, уже показанный в Каннах в рамках программы «Особый взгляд». Во Франции фильм был удостоен независимой премии Франсуа Шале, а на «Кинотавре» заочно считается одним из фаворитов. «Ученик» поставлен по пьесе «Мученик» немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. В картине о трудном подростке Вениамине, схлестнувшемся на почве вопросов веры с учительницей биологии, сыграли Петр Скворцов, Виктория Исакова и Юлия Ауг.

 

 

«Сдается дом со всеми неудобствами»

Фильм закрытия. ​Режиссер: Вера Сторожева

Закрывать «Кинотавр» также будет картина, снятая женщиной. По сюжету предприимчивый маклер сдает домик у моря сразу нескольким семьям. И теперь совершенно разные люди с детьми вынуждены сосуществовать друг с другом.

Кадр из фильма «Сдается дом со всеми неудобствами»
Кадр из фильма «Сдается дом со всеми неудобствами»

Самым «приятным» сюрпризом становится визит настоящего владельца жилья, который даже не подозревал, что его дом сдан в аренду на лето. В комедийной драме Веры Сторожевой («Небо. Самолет. Девушка», «9 дней и одно утро») играют такие звезды российского кино, как Виктория Исакова, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Владимир Вдовиченков.