Стиль
Впечатления Во Франции открылся 69-й Каннский кинофестиваль
Стиль
Впечатления Во Франции открылся 69-й Каннский кинофестиваль
Впечатления

Во Франции открылся 69-й Каннский кинофестиваль

Кристен Стюарт, Вуди Аллен, Блейк Лайвли, Джесси Айзенберг и Кори Столл на 69-м международном кинофестивале в Каннах
Кристен Стюарт, Вуди Аллен, Блейк Лайвли, Джесси Айзенберг и Кори Столл на 69-м международном кинофестивале в Каннах
На Лазурном берегу Франции начался 69-й Международный Каннский кинофестиваль, который продлится до 22 мая. В этом году в основной конкурс смотра не вошло ни одной российской картины.

Церемония открытия началась с традиционного шествия кинозвезд по красной ковровой дорожке к Большому театру Люмьеров, главной площадке кинофестиваля. Фильмом-открытием смотра станет комедия Вуди Аллена «Светская жизнь» с Джесси Айзенбергом и Кристен Стюарт. Действие ленты разворачивается в 1930-е годы, а главным героем становится молодой человек, приехавший в Голливуд в надежде получить работу в киноиндустрии. Это уже третья работа Вуди Аллена, открывающая Каннский кинофестиваль. В 2002 году фильмом-открытием смотра стал «Голливудский финал», а в 2011-м — «Полночь в Париже».

В этом году на Каннском кинофестивале приняты беспрецедентные меры безопасности, сообщает Sky News. В обеспечении порядка задействованы сотни полицейских, а случае необходимости будут привлечены и силы спецназа. Такие меры связаны с режимом чрезвычайного положения, введенным во Франции после терактов в Париже 13 ноября 2015 года.

В основной конкурс смотра вошла 21 картина. Среди них — драма о жизни рабочего класса британского классика Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк», триллер об амбициозной модели датчанина Николаса Виндинга Рефна «Неоновый демон» с Эль Фаннинг, Кристиной Хендрикс и Киану Ривзом, драматический триллер голландца Пола Верховена «Она» с Изабель Юппер, драма испанца Педро Альмодовара «Джульетта» и новая работа американского режиссера Джима Джармуша «Патерсон» с Адамом Драйвером.

Российские фильмы в основной конкурс не попали. Однако в конкурсе «Особый взгляд», считающемся вторым по значимости в Каннах, будет участвовать драма Кирилла Серебренникова «Ученик» (ранее сообщалось, что картина называется «(М)ученик»). В ленте о трудном подростке, вступившем в конфликт со школьной учительницей, сыграли Петр Скворцов и Виктория Исакова.

 

Всего в «Особом взгляде» представлено 18 картин. Вне конкурсной программы будут показаны приключенческое фэнтези Стивена Спилберга «Большой и добрый великан», триллер Джоди Фостер «Финансовый монстр» с Джулией Робертс и Джорджем Клуни, а также комедийный детектив Шейна Блэка «Славные парни» с участием Рассела Кроу и Райана Гослинга.

В этом году в состав жюри кинофестиваля вошли актрисы Кирстен Данст, Ванесса Паради и Валерия Голино, актеры Мадс Миккельсен и Дональд Сазерленд, а возглавил его австралийский режиссер и сценарист Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»).