Стиль
Впечатления Руководство премии «Оскар» пополнилось представителями нацменьшинств
Стиль
Впечатления Руководство премии «Оскар» пополнилось представителями нацменьшинств
Впечатления

Руководство премии «Оскар» пополнилось представителями нацменьшинств

Фото: AP
В ответ на обвинения в расизме руководство Американской киноакадемии, ежегодно вручающей премию «Оскар», пополнилось представителями нацменьшинств. В совет управляющих Академии вошли афроамериканец, латиноамериканец и представительница Южной Кореи.

Совет управляющих американской Киноакадемии пополнился тремя новыми членами из числа национальных меньшинств, сообщает Variety. Ими стали афроамериканский режиссер Реджинальд Хадлин, латиноамериканский писатель Грегори Нава и художник-мультипликатор из Южной Кореи Дженнифер Ю Нельсон. До этого в совете управляющих Академии из 51 члена было лишь два представителя нацменьшинств: президент Киноакадемии Шерил Бун Айзек и управляющий гильдией кинематографистов Дэрин Окада. Еще семь представителей различных этнических групп вошли в профильные комитеты Академии.

Режиссер Реджинальд Хадлин (AP)

Дженнифер Ю Нельсон (AP)


Назначение новых членов в руководство Академии из числа представителей нацменьшинств стало одним из этапов развития программы «большего разнообразия», о которой было объявлено в январе 2016 года после разразившегося расистского скандала. «Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В предстоящие дни и недели мы проведем оценку системы членства, чтобы привнести столь необходимое разнообразие в наш состав в 2016-м и последующих годах», — заявила тогда президент Академии Шерил Бун Айзекс. Она также обозначила сроки реформы Академии, которая должна продлиться пять лет.

Писатель Грегори Нава (AP)


Поводом к расистскому скандалу стало недовольство деятелей культуры тем, что среди номинантов этого года не было ни одного афроамериканца. Первыми свое возмущение этим фактом выразили режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит. Ли заявил, что не станет поддерживать «лилейно-белую» церемонию вручения наград, а также обратил внимание на то, что за последние два года на премию были выдвинуты 40 белых исполнителей и ни одного темнокожего.

Скандал, по мнению экспертов издания The Hollywood Reporter, также привел к тому, что рейтинг трансляции прошедшей 28 января церемонии «Оскар» оказался самым низким за последние семь лет. В прямом эфире ее посмотрело 34,3 млн зрителей.