Стиль
Впечатления «Оскар» для предпринимателей: в Москве вручат Премию РБК 2016
Стиль
Впечатления «Оскар» для предпринимателей: в Москве вручат Премию РБК 2016
Впечатления

«Оскар» для предпринимателей: в Москве вручат Премию РБК 2016

Фото: awards.rbc.ru
Во вторник, 6 декабря, в Москве состоится вручение Премии РБК 2016. Экспертный совет назовет лауреатов в девяти номинациях в трех категориях: люди, компании и общество.

6 декабря​ Премию РБК вручат уже в третий раз. За минувшие несколько лет она сумела стать одним из главных событий в мире российского бизнеса. «Мы знаем, что волнует российских предпринимателей, мы внимательно следим за их развитием, изучаем, анализируем и прогнозируем будущее отечественной экономики. Эти знания позволяют нам ежегодно награждать лучших и успешных — людей, компании и проекты», — отметил генеральный директор РБК Николай Молибог.

Премия РБК вручается в трех категориях: люди, компании и общество. В первой экспертный совет выбирает предпринимателя года, менеджера года и инвестора года. Во второй — стартап года, сделку года, а также компанию, добившуюся за год экстраординарных финансовых или качественных успехов в новой области или на новом рынке. В 2015 году такой компанией экспертный совет назвал сайт интернет-объявлений Avito с формулировкой «за рост бизнеса в проблемные времена». В категории «Общество» премия РБК вручается благотворителю года, гражданину года и государственному человеку года. В 2015 году экспертный совет РБК назвал благотворителем года учредителя и президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер, а государственным человеком года — мэра Петрозаводска Галину Ширшину за «открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений».

 

В экспертный совет премии входят главные редакторы информационных ресурсов РБК, представители бизнеса и государственной власти, а также общественные деятели. В этом году помимо журналистов холдинга в формировании лонг-листов номинантов и выборе победителей участвовали ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, заместитель Министра экономического развития и глава Росимущества Дмитрий Пристансков и другие.

 

Встречи экспертного совета премии — традиционно самая захватывающая часть проекта, не считая самой церемонии награждения. Жюри в этом году собиралось четыре раза и каждое обсуждение затягивалось допоздна. От горячих споров за круглым столом о номинантах эксперты переходили к «вечным» темам об экономике, бизнесе и обществе, а бодрость поддерживали крепким кофе и еще более крепким Chivas. В этом году финалистами премии стали миллиардер и владелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев, инвестор приложения Prisma Николай Давыдов, основатель сетей «Избенка» и «ВкусВилл» Андрей Кривенко, владелец компании «Магнит» и президент клуба «Краснодар» Сергей Галицкий и другие. Экспертный совет отметил в этом году не только представителей российского бизнеса.

 

Так, в номинации «Государственный человек» наряду с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым за награду поборется директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В определении победителей участие принимают не только члены экспертного совета. Один из этапов проведения премии — открытое голосование аудитории РБК. В этом году участие в нем приняли свыше 10 тыс. человек.

Церемония награждения победителей премии РБК 2016 состоится 6 декабря. Ее ведущим в этом году станет Иван Ургант.