Стиль
Впечатления Китай включил Леди Гагу в «черный список» после встречи с Далай-Ламой
Стиль
Впечатления Китай включил Леди Гагу в «черный список» после встречи с Далай-Ламой
Впечатления

Китай включил Леди Гагу в «черный список» после встречи с Далай-Ламой

Фото: Getty | Kevin Mazur
Китайские власти запретили выкладывать и распространять песни американской исполнительницы Леди Гаги. Ее имя было внесено в список «внешних враждебных сил» страны после встречи исполнительницы с духовным лидером тибетских буддистов Далай Ламой.

В КНР введен запрет на распространение композиций американской певицы Леди Гаги, сообщает The Guardian. Отдел пропаганды Коммунистической партии страны внес имя исполнительницы в список «внешних враждебных сил», а также запретил весь ее репертуар в материковом Китае. Инструкции получили веб-сайты и онлайн-СМИ, которым предписано перестать выкладывать песни Леди Гаги.

Поводом к запрету стала встреча певицы с духовным лидером тибетских буддистов Далай-Ламой. Она состоялась 26 июня в американском Индианаполисе, куда религиозный лидер прибыл в рамках своего благотворительного мирового турне. В ходе встречи, которая длилась 19 минут, были затронуты темы сострадания, борьбы с несправедливостью в мире, а также психического здоровья и даже йоги. Беседуя с певицей, Далай-Лама обратил внимание на свой возраст и жизненный опыт: «Я 81-летний человек с довольно большим жизненным опытом — гораздо большим, чем ваш». На что Леди Гага ответила шуткой: «Вы этого не знали, но на самом деле я гораздо старше вас».

Подконтрольные коммунистической партии издания, такие как телекомпания CCTV и газеты «Жэньминь жибао» и Global Times, также получили предписание осудить встречу Леди Гаги и Далай-Ламы. «Цель его визитов и мероприятий в другие страны — продвижение предложений о независимости Тибета. И мы надеемся, что представители международного сообщества осведомлены об их истинной природе», — отметил представитель министерства иностранных дел Китая.

Ранее аналогичные запреты власти страны накладывали на ряд других исполнителей. Минувшей весной из расписания гастрольного тура певицы Селены Гомез исчезли концерты в Гуанчжоу и Шанхае, которые должны были состояться в августе 2016 года.

 
Селена Гомез
Селена Гомез

Причиной этому также стала ранее распространенная исполнительницей в соцсетях фотография с Далай-Ламой, сообщает Би-Би-Си. А в сентябре 2015 года был отменен первый в истории Китая концерт группы Bon Jovi. По данным местных СМИ, поводом к этому стала трансляция во время одного из выступления коллектива видео с Далай-Ламой.

Леди Гага не в первый раз сталкивается с цензурой со стороны Китая. В 2011 году, после выхода пластинки «Born This Way», певица попала в список запрещенных артистов из-за нанесенного ею, по мнению Пекина, ущерба культурной безопасности страны. Запрет был отменен в 2014 году, но несмотря на него фанаты исполнительницы все это время нелегально скачивали пиратские версии альбома.

 
Далай-Лама
Далай-Лама

В Китае духовный лидер тибетских буддистов Далай-Лама объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов. Ранее власти КНР призвали его отказаться от иллюзий о независимости Тибета и принять факт неотделимости этой территории от Китая. Государство Тибет существовало до 1951 года. В 1949 году на его территорию вошли китайские войска, а через два года он был включен в состав Китая. В 1965 году власти Китая учредили Тибетский автономный район. Представители тибетского народа обвиняют Пекин в попытке уничтожить культурную и религиозную свободу в регионе, а также выступают за независимость Тибета. Китай, в свою очередь, считает лидеров сопротивления сепаратистами.