Стиль
Впечатления 20 идей для длинных летних выходных
Впечатления

20 идей для длинных летних выходных

20 идей для длинных летних выходных
Опера Прокофьева, музыка к неснятым фильмам и выставка об освоении космоса прямиком из Лондона — мы знаем лучшие варианты культурного досуга, который в три теплых летних дня стоит разбавить просмотрами футбольных матчей, вкусной едой и поездками за город.
20 идей для длинных летних выходных

Изучить искусство дадаистов на фестивале «ДАДА»

Где: Государственный центр современного искусства, Зоологическая ул., 13, стр. 2
Когда: с 10 по 19 июня

Программа фестиваля

Десять дней лекций, концертов и перформансов плюс одна большая выставка, посвященная дадаизму. Такова программа фестиваля «ДАДА», площадкой которого станет Государственный центр современного искусства. Экпозиция, в которую войдут работы Марселя Дюшана, Макса Эрнста, Ман Рэя, Алексея Кабакова и других не чуждых дадаизму авторов, разделена на три части. Первая — историческая — с классическими манифестами дадаизма, фрагментами немых фильмов и акустическими инсталляциями. Вторая — посвящение дадаизму и русскому футуризму с работами Игоря Терентьева, Александра Родченко и других. И третья — о влиянии дадаизма на современное искусство.

 
20 идей для длинных летних выходных

Посмотреть спектакль под открытым небом

Где: Летний кинотеатр в парке искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, вл. 2
Когда: 12 июня, 21:00 – 23:00

Музыкант Олег Нестеров
Музыкант Олег Нестеров

Два года назад музыкант Олег Нестеров вместе со своей группой «Мегаполис» выпустил двойной альбом «Из жизни планет». С него начался масштабный проект-посвящение кино эпохи оттепели. Тогда рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — награды Канн чередовались с призами Венеции, это была настоящая «золотая эра» российского кино. Одной из частей проекта Олега Нестерова стал одноименный с альбомом спектакль, который можно будет увидеть в летнем кинотеатре «Музеона» в ближайшее воскресенье. В основе постановки — рассказ о четырех фильмах, которые должны были снять самые талантливые кинематографисты 60-х годов, но так и не сделали этого. А Олег Нестеров написал музыку, которая могла бы прозвучать в так и не «родившихся» лентах.

 
20 идей для длинных летних выходных

Поучаствовать в росписи нового Renault Kaptur

Где: Парк искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, вл. 2
Когда: 11–12 июня

В эти выходные будет проходить необычная акция для тех, кто не мыслит свою жизнь без Instagram и красивых автомобилей. Все желающие могут разместить в своем аккаунте в соцсети фото с хэштегом #yesKAPTUR до 11 июня, а затем прийти на презентацию Renault Kaptur в Музеон и посмотреть, как этот снимок нанесут на автомобиль. Кроме того, у гостей презентации будет шанс поучаствовать в тест-драйве новой модели.

Фото: пресс-служба Renault

 
20 идей для длинных летних выходных

Отметить день рождения музея «Гараж»

Когда: С 10 по 12 июня
Программа и регистрация

Ровно год назад музей современного искусства «Гараж» обосновался на новом месте — в отреконструированном Ремом Колхасом павильоне «Времена года» в Парке Горького. Не отпраздновать свой день рождения в «Гараже» просто не могли. Первый день торжеств 10 июня начнется с открытия сразу двух новых выставок.

20 идей для длинных летних выходных

Первая — «Гараж»: раз/архивирование» — история музея начиная с 2008 года. Вторая — первая в России персональная выставка швейцарца Урса Фишера

В субботу, 11 июня, в «Гараже» пройдут поэтические чтения. Тексты современных российских художников из собрания музея прозвучат в исполнении актеров московских театров. А в воскресенье, 12 июня, «Гараж» устраивает круглый стол, посвященный московскому концептуализму, с участием Иосифа Бакштейна, Георгия Кизевальтера и Игоря Макаревича. 3-дневное празднование завершится джазовым концертом.

 
20 идей для длинных летних выходных

«Космос: рождение новой эры»

Где: Павильон №1 «Центральный», ВДНХ
Когда: с 11 июня 2016 до 9 января 2017 

Осенью прошлого года лондонцы стояли в очереди в Музей науки, чтобы увидеть первую на Западе выставку, посвященную освоению космоса СССР и Россией. В британскую столицу привезли около 150 экспонатов, часть которых до этого ни разу не покидала стен закрытых предприятий. В частности, там показали двигатели баллистических ракет, артефакты с космическими «шрамами», личные вещи космонавтов и даже космический душ. 

Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Теперь все это увидят и российские зрители. Выставка «Космос: рождение новой эры» откроется 11 июня и проработает до января 2017 года. Она расскажет об удивительной эпохе космических первооткрывателей, когда Россия всего за несколько десятилетий смогла превратить давнюю мечту человечества о космических полетах в реальность. От идей русских космистов, рисунков Циолковского и великого конструктора Королева — до космических аппаратов, поднявшихся на околоземную орбиту.

 
20 идей для длинных летних выходных

Сходить в театр на «Любовь к трем апельсинам»

Где: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
Когда: 10, 11, 13 и 14 июня, 19:00

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева отпразднуют постановкой его первой комической оперы «Любовь к трем апельсинам» и коктейлями в антракте. Композитор написал ее в возрасте 27 лет, подходящий сценарий ему посоветовал Всеволод Мейерхольд, а в основу сюжета Прокофьев положил сказку Карло Гоцци. Труппа МАМТа, работавшая над постановкой, позволила себе «немного подурачиться». Их версия «Любви к трем апельсинам» начинается на улице, где в результате определенного инцидента столкнулись пожарные, полиция, скорая помощь и журналисты. «В результате мы пришли к чему-то вроде уличного театра, когда история завязывается среди обычных людей, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах», — рассказал режиссер постановки Александр Титель.

 
20 идей для длинных летних выходных

Записаться на лекции о моде

На этой неделе в Институте «Стрелка» открылся цикл лекций о взаимодействии моды и города. Зарегистироваться на два ближайших мероприятия стоит уже сейчас, пока есть свободные места: 14 июня в «Стрелке» выступит историк, теоретик моды, доктор филологических наук Ольга Вайнштейн (она объяснит, как менялись представления о модном теле в различные исторические эпохи), а 23 июня — Людмила Алябьева, кандидат филологических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», которая расскажет, как под воздействием модных привычек горожан формировался городской ландшафт.

 
20 идей для длинных летних выходных

Послушать рок на «Maxidrom-2016»

Где: «Открытие Арена»
Когда: 11 июня

Maxidrom возвращается: после трехлетнего перерыва один из самых известных российских рок-фестивалей вновь пройдет в Москве. На этот раз — на не так давно отстроенном стадионе «Открытие Арена». В 2013-м хэдлайнерами фестиваля были американцы 30 Seconds to Mars во главе с Джаредом Лето и поп-готичные финны HIM, в этом организаторы привезли, пожалуй, еще более тяжелую «артиллерию» в лице Rammstein. Культовая немецкая индастриал-группа сыграет полный сет с тоннами пиротехники и прочих присущих их выступлениям радостей.

Из других видных групп — одни из основателей рэпкора Crazy Town и британские инди-рокеры Editors

 
20 идей для длинных летних выходных

Познакомиться с новой парфюмерной маркой

Не секрет, что некоторые запахи напрямую влияют на наши чувства, эмоции и желания. Этим воспользовались создатели молодого бренда Initio, который на этой неделе появился в России: в ЦУМе и недавно переехавшем с Патриарших в «Гименей» бутике Fragrance Secrets. В линейку входят восемь ароматов, которые подпитывают фантазию, делают своих обладателей привлекательными и вызывают целый спектр приятных эмоций. Кстати, эти парфюмерные композиции можно смешивать между собой или делить со второй половиной — они одинаково хорошо сидят на мужчинах и женщинах.

20 идей для длинных летних выходных
20 идей для длинных летних выходных

Узнать секреты ресторанного бизнеса на фестивале «О, да! Еда!»

Где: Парк Горького
Когда: 11–12 июня

Рецепторы московских гурманов еще не отошли после деликатесов, представленных на Taste Moscow, а в Парке Горького уже начинается «О, да! Еда!». В этом году тема фестиваля — «Приготовлено в России», герои — фермеры, поставляющие региональные продукты, а также шеф-повара и рестораторы, формирующие идеологию новой русской кухни. «О, да! Еда!» разделен на несколько площадок: «Гастрономический театр», «Кулинарная сцена», «О, да! Эко Еда!», «Павильон фуд-стилистики».

Фото: пресс-служба фестиваля «О да! Еда!»

В «Гастрономическом театре» мастер-классы дадут Дмитрий Зотов (Madame Wong), Сэбби Кеньон («Воронеж»), Мирко Дзаго («Сыр») и другие столичные шеф-повара, а также петербургская звезда Евгений Викентьев («Винный шкаф»). Приготовленные ими блюда, разумеется, разрешат попробовать. На «Кулинарной сцене» развернутся настоящие баталии: во время «Битвы завтраков», например, повара посоревнуются в приготовлении домашнего и ресторанного варианта завтраков. Преподаватели поварской школы Ragout научат желающих готовить современную еду на разные случаи жизни, а для тех, кто жаждет попробовать себя в ресторанном бизнесе, на фестивале будет работать Школа рестораторов «Экспрессо». Стоимость входного билета: 350 руб. в день. Для владельцев платежных карт «Мир» вход на территорию фестиваля будет свободным.

 
20 идей для длинных летних выходных

Прочесть хорошую книгу 

Единственное интервью на русском языке знаменитая американка Энн Тайлер, лауреат Пулитцеровской премии и «любимая писательница Апдайка», дала «РБК Стиль» — оно приурочено к выходу в России ее нового романа «Катушка синих ниток». Причин прочесть эту семейную сагу о трех поколениях типичной американской семьи, а также отыскать библиотечную редкость — переведенные в советское время романы «Лестница лет» и «Обед в ресторане "Тоска по дому"» — мы знаем немало.

 
20 идей для длинных летних выходных

Купить дизайнерскую вещь

Где: AIZEL Moscow, Столешников переулок, 10/3; «КМ 20», Кузнецкий мост, 20

Начинается сезон долгожданных распродаж. Причем и в он- и в офф-лайне. В магазине Aizel, например, вещи таких марок, как Balmain, Burberry, Aquazzura, Marc Jacobs, Rochas, Oscar de la Renta, Erdem, Simone Rocha и Carven оказываются до 50% дешевле. Приятные сниженные цены действуют и в концептуальном «КМ 20» — отправляемся туда за модной «альтернативкой».

 
20 идей для длинных летних выходных

Подготовиться к Евро-2016

Специально для тех, кто будет болеть на стадионе, дома или в спортбаре, Swatch создала модель часов «Footballissime», тренчик которых с символикой Кубка Европы 2016 при желании можно заменить на любой из 24 с изображениями флагов разных стран.

Фото: пресс-служба Swatch

Погонять мяч, подражая футбольным кумирам, можно в бутсах adidas из коллекции Mercury pack. Три пары Messi 16+ Pureagility, X16+ Purechaos и ACE 16+ Purecontrol созданы для легендарных игроков — Лионеля Месси, Поля Погбы и Гарета Бэя, которые будут играть в них в матчах Еврокубка.

 
20 идей для длинных летних выходных

Сходить в кино

9 июня в российский прокат выходит сразу четыре новых фильма на любой вкус.
«Иллюзия обмана 2» — приключенческий боевик о команде иллюзионистов, использующих свои навыки, чтобы вывести на чистую воду жестокого техномагната. Ни к чему не обязывающее «поп-корновое» голивудское кино, о котором отдельно высказался кинообозреватель Геннадий Устиян. «Большой всплеск» — европейский триллер, собравший очень теплые отзывы кинокритиков и отхвативший сразу две технические премии Каннского кинофестиваля.

В нише авторского кино представлена картина «Собачье сердце» знаменитой поп-авангардистки Лори Андерсон. Почему вам обязательно стоит посмотреть этот фильм, вы можете прочитать в нашей рецензии. А поклонники российского кинопрома могут сходить на триллер «Чистое искусство» Рената Давлетьярова. По сюжету картины молодая и известная девушка-фотограф становится свидетельницей странного убийства, чем наживает себе массу неприятностей. Пытаясь понять, что происходит, она начинает собственное расследование.​

 
20 идей для длинных летних выходных

Стать первым обладателем Yeezy Boost 750

11 июня в России одновременно со всем миром стартуют продажи кроссовок Yeezy Boost 750, результат сотрудничества рэпера Канье Уэста и adidas Originals. Количество экземпляров ограничено, да мест, где их можно купить, немного: Универмаг «Цветной», магазины Brandshop и «КМ 20» в Москве и на сайте adidas.

20 идей для длинных летних выходных
20 идей для длинных летних выходных

Начать инвестировать в будущее ребенка

Современных детей планшеты и смартфоны интересуют гораздо больше игр в салочки и зверей в зоопарке. Но это не причина паниковать, а повод направить интерес в нужное русло — в последнее время курсы программирования для подростков становятся так же популярны, как и детские секции по боксу. А на этой неделе школа Coddy объявила о наборе группы для дошкольников — теперь основам веб-дизайна будут учить малышей от 5 лет.

Среди других полезных занятий — музыкальное програмирование, разработка сайтов, приложений и игр. Причем после полного курса из четырех уроков дети выходят с уже готовым продуктом.

20 идей для длинных летних выходных

Занятия стартуют 25 июня, причем одновременно с классом для дошкольников собирают и другие возраста — вплоть до подростков 14 лет. Чтобы у преподавателей хватало рук на всех, в группу не записывают больше 10 чел. Школа работает только по выходным дням (нужно будет выбрать субботу или воскресенье), а трехчасовое занятие стоит всего 1 тыс. руб.

 
20 идей для длинных летних выходных

Посмотреть матчи Евро-2016 в нетипичной обстановке

От Heineken Bar до ресторана Selfie: мы собрали примечательные столичные заведения, которые не пользуются огромной популярностью у футбольных фанатов, а потому особенно хороши для культурного просмотра матчей Еврокубка. 

Beer Happens
Beer Happens
20 идей для длинных летних выходных

Отпраздновать юбилей Николы Тесла в «Tesla-Hall

Где: Научно-развлекательный центр «Tesla-Hall»
Когда: с 10 июня до 20 августа

10 июня исполняется 160 лет со дня рождения одного из величайших ученых в истории — Николы Теслы. Фигура знаменитого сербского инженера, внесшего невероятный вклад в развитие электричества и электротехники, окутана ореолом тайны — мало какой ученый может сравниться с Теслой по влиянию, оказанному на популярную культуру.

Отмечать круглую дату будут по всему миру, а в Москве эпицентром празднования станет Научно-развлекательный центр «Tesla-Hall», где на площади в 1 кв. км будут демонстрировать выдающиеся изобретения человечества в области электричества.

 
20 идей для длинных летних выходных

Открыть для себя новый формат тренировок

Всем, кто хочет сохранить фигуру в сезон шашлыков или экстренно привести себя в форму, показаны сайклинг, пилатес, бодибалет и другие популярные виды физической активности. Самыми интересными тренировками, адресами и предметами спортивного гардероба мы уже поделились.

Козырек, Y-3 | Коврик для фитнеса, adidas by Stella McCartney
Козырек, Y-3 | Коврик для фитнеса, adidas by Stella McCartney
20 идей для длинных летних выходных

Запланировать летнее арт-путешествие

Если в Москве все интересное уже изучено, отправляйтесь в Европу: биеннале Manifesta 11 в Цюрихе (с 11 июня до 18 сентября), грядущая ярмарка Art Basel в швейцарском Базеле (с 16 по 19 июня) и Венецианская архитектурная биеннале (с 28 мая по 27 ноября) — вот главные причины выбраться за рубеж в этом месяце.