Стиль
Впечатления На Christie's продано самое дорогое украшение в истории торгов
Стиль
Впечатления На Christie's продано самое дорогое украшение в истории торгов
Впечатления

На Christie's продано самое дорогое украшение в истории торгов

Фото: Getty | Anadolu Agency
Кольцо с голубым бриллиантом Oppenheimer Blue ушло за баснословную сумму в $57,6 млн, а камень стал самым крупным в своей категории. Сделка была совершена по телефону.

Бриллиант Oppenheimer Blue, проданный на аукционе Christie’s в Женеве за $57,6 млн, побил все мыслимые рекорды ювелирных торгов. Камень классической изумрудной огранки весом 14,62 карата стал самым не только крупным голубым бриллиантом, когда-либо выставленным на аукцион, но и самым дорогим ювелирным лотом — об этом агентству Reuters сообщила представитель аукционного дома Александра Киндерманн.

 
На Christie's продано самое дорогое украшение в истории торгов

Предыдущий рекордсмен — бриллиант «Голубая луна Жозефины», купленный в ноябре 2015 года миллиардером из Гонконга, — весил 12,03 карата и обошелся ему в $48,4 млн. Предварительно бриллиант Oppenheimer Blue оценивался в $38-$45 млн, торги начались с $30 млн и продолжались полчаса. За возможность владеть бриллиантом века два неизвестных покупателя сражались по телефону. Имя нового обладателя Oppenheimer Blue не разглашается.

 

  Камень насыщенного голубого оттенка Vivid Blue имеет блестящий провенанс: он носит имя своего предыдущего владельца сэра Филиппа Оппенгеймера, семья которого начиная с 1927 года в течение 80 лет владела 40 процентами алмазного гиганта De Beers. В плане цвета камень также уникален: из 462 голубых бриллиантов, изученных специалистами Геммологического института Америки GIA, лишь 1% может похвастаться оттенком Vivid Blue