Стиль
Впечатления На Sotheby’s продан крупнейший розовый бриллиант
Стиль
Впечатления На Sotheby’s продан крупнейший розовый бриллиант
Впечатления

На Sotheby’s продан крупнейший розовый бриллиант

Фото: пресс-материалы Sotheby's
На торгах Sotheby’s в Женеве продан самый крупный розовый бриллиант грушевидной огранки. Стоимость драгоценного камня весом 15,38 карата составила $31,6 млн. Сделку по телефону совершил анонимный покупатель из Азии.

Розовый бриллиант грушевидной формы под названием «Уникальный розовый» продан на торгах Sotheby’s, сообщает официальный сайт аукционного дома. Камень весом 15,38 карата, вставленный в оправу из золота, ушел с молотка за $31,6 млн к анонимному покупателю из Азии. Сделка была совершена по телефону.

Благодаря идеально чистой структуре и необыкновенно насыщенному оттенку, «Уникальный розовый» был отнесен к редкому типу IIА. Из всех бриллиантов, ежегодно добываемых и поступающих в Геммологический Институт Америки, около 3% имеют цветную окраску. И менее 5% от этой цифры составляют розовые бриллианты, так высоко ценящиеся на рынке.

«Уникальный розовый» превзошел по цене проданный в ноябре 2015 года другой розовый бриллиант — «Милая Жозефина». Тогда камень весом 16,08 карата ушел с молотка за $28,5 млн. В описании лота отмечалось, что за почти 250-летнюю историю аукциона было лишь три случая, когда розовые бриллианты весом более 10 карат выставлялись на продажу. Обладателем «Милой Жозефины» также стал покупатель из Азии. На данный момент ценовой рекорд на розовые бриллианты принадлежит камню «Розовый Графф». В 2010 году на торгах Sotheby’s он ушел с молотка за $46 млн. Камень весом 24,78 карата имеет классическую огранку «кушон».