Стиль
Впечатления Дама может: на что получили право женщины за последние 100 лет
Стиль
Впечатления Дама может: на что получили право женщины за последние 100 лет
Впечатления

Дама может: на что получили право женщины за последние 100 лет

Фото: getty
В мире до сих пор есть страны, где женщинам запрещено голосовать или водить машину. Но несмотря на это, за последнее столетие прекрасный пол все же вступил в гонку за равноправие с мужчинами. «РБК стиль» вспомнил, какие права женщинам удалось отвоевать.

Право носить брюки


Смешно, но официальное право носить брюки француженки получили лишь 1 февраля 2013 года. До этого закон 1800 года гласил, что любая дама, которая желала одеваться по мужской моде, обязана была явиться в полицейский участок за разрешением.

В европейском понимании брюки долгое время оставались привилегией мужчин. Но в разгар Первой мировой войны, когда женщинам пришлось заменить ушедших на фронт мужчин в цехах и на предприятиях, этот предмет гардероба стал для них необходимостью. Широкие юбки на предприятиях были запрещены, так что дамы с удовольствием переоделись в бриджи и комбинезоны. Но настоящей революцией в 20-х годах XX века стали брючные костюмы, в которые облачилась Коко Шанель.

Брючный костюм Коко Шанель     wikipedia.og

В 30-е у женских брючных костюмов появилась еще одна, не менее влиятельная сторонница — Марлен Дитрих. Она носила мужскую одежду во множестве фильмов, да и на публике предпочитала ансамбли в нарочито мужском стиле.

В 50-х годах брюки еще оставались неприемлемыми для простых домохозяек. Их расцвет наступил спустя десятилетие. Французский кутюрье Андре Курреж представил коллекцию повседневных костюмов с узкими длинными брюками. И с тех пор этот предмет гардероба стал пользоваться популярностью у модниц по обе стороны Атлантики.

Право голосовать


До 1917 года страны, в которых женщинам разрешалось голосовать наравне с мужчинами, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Первым местом, где представительниц прекрасной половицы человечества допустили на избирательные участки, была далекая Новая Зеландия. В 1893 году здесь прошли выборы, в которых впервые приняли участие женщины, и тогда же мэром Окленда стала Элизабет Йетс.

В США и Великобритании дамы получили избирательные права благодаря активным действиям суфражисток. Они боролись отчаянно: устраивали демонстрации и голодовки, противостояли полиции и не раз оказывались за решеткой. Победу британские суфражистки отпраздновали 6 февраля 1918 года. В этот день в Соединенном Королевстве подписали акт, позволивший замужним женщинам старше 30 лет принимать участие в голосовании на местных выборах. А до США женское избирательное право добралось спустя два года — в 1920-м.

getty

Любопытно, что предоставление избирательного права женщинам ускорила русская революция 1917 года. Большевики выступали за равные права для всех. Это заставило многих опасаться, что феминистки сочтут коммунистическую систему более привлекательной и помогут большевикам импортировать ее в западные страны. Лучшим способом избавиться от этой угрозы в зародыше было дать женщинам право голоса.


Право оставлять свою фамилию после замужества


На протяжении веков вопрос о том, кто является главным в семье, никогда не вызывал сомнений. Поэтому допустить мысль, что жена откажется брать фамилию своего мужа, даже не ставился. Первой, кому такая мысль все же пришла в голову, стала американская суфражистка Люси Стоун. Она вышла замуж в 1855 году и решила сохранить свою девичью фамилию. Стоун оказалась куда удачливее и богаче своего мужа, потерявшего все деньги на инвестициях.

В СССР новый семейный кодекс, согласно которому женщины получили право сохранять свою фамилию, вступая в брак, вступил в силу в 1926 году.

Свадебная фотография 1855 года        getty


Право участвовать в Олимпийских играх


Первые современные Олимпийские игры прошли в Афинах в 1896 году. Правда женщин на них допустили лишь на трибуны, но не в списки участниц. Организатор Игр барон Пьер де Кубертен считал, что участие спортсменок было бы «непрактичным, неинтересным, неэстетичным и неприличным». Правда, справедливость восторжествовала довольно быстро. Уже спустя четыре года на Олимпиаде в Париже шесть спортсменок разыграли первенство в соревнованиях по теннису и восемь — по гольфу. А спустя 12 лет на Играх в Стокгольме женщины впервые появились в плавательном бассейне.

getty


Право курить


Борьба за право курить у женщин была одной из самых коротких. В 1908 году газета The New York Times вышла с заявлением на передовице, гласившим, что администрация города запрещает женщинам курить в публичных местах. Первые нарушительницы закона появились незамедлительно, а право на курение стало ассоциироваться с движением эмансипации женщин. Закон вызвал всеобщий протест и вскоре был отменен мэром Нью-Йорка. А сигарета в руках женщины стала символом независимости.