Стиль
Впечатления «Красная площадь-2017»: гид по книжному фестивалю
Стиль
Впечатления «Красная площадь-2017»: гид по книжному фестивалю
Впечатления

«Красная площадь-2017»: гид по книжному фестивалю

Фото: facebook.com/godliteratury2015
С 3 по 6 июня на Красной площади в третий раз пройдет книжный фестиваль. 400 издательств со всей страны представят около 100 тыс. книг и проведут более 500 мероприятий. «РБК Стиль» изучил программу и выбрал дюжину причин отправиться на «Красную площадь».

Церемония открытия книжного фестиваля «Красная площадь»

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 3 июня 12:00–13:30

На концерте в честь открытия фестиваля Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением народного артиста РФ Юрия Башмета представит программу из самых узнаваемых и эффектных симфонических произведений Чайковского, Прокофьева, Мусоргского и Берлиоза. На Красной площади прозвучит знаменитый «Рассвет на Москве-реке» из «Хованщины» и две очень разные музыкальные версии «Ромео и Джульетты» — Чайковского и Прокофьева. Сам маэстро Башмет выйдет на сцену не только как дирижер, но и как солист — он исполнит партию альта в финале знаменитой «байронической» симфонии Берлиоза «Гарольд в Италии». Также в программе концерта знаменитый Вальс-скерцо для скрипки с оркестром Петра Чайковского в исполнении солиста — скрипача Николая Саченко. Вести концерт будет известный музыкальный критик Артем Ваграфтик.

 

 

Творческие встречи на главной сцене

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 3–4 июня

На главной сцене фестиваля прозвучат не только музыкальные и литературные композиции, здесь также выступят ведущие писатели, режиссеры и другие деятели культуры.

3 июня в 15:00 пройдет открытое интервью с лауреатом «Большой книги» за романы «Лавр» и «Авиатор» писателем Евгением Водолазкиным. 4 июня в 13:30 автор «Ночного дозора» фантаст Сергей Лукьяненко ответит на провокационный вопрос «Почему писатели не пишут книги».

Фото: пресс-служба «Издательство Елены Шубиной»

А следом 4 июня в 14:30 режиссер Сергей Соловьев представит новые книги из серии «Те, с которыми я…». Это рассказы-воспоминания об Александре Абдулове, Алексее Баталове, Михаиле Ульянове, Олеге Янковском, Татьяне Друбич, Александре Збруеве и других выдающихся актерах.

4 июня в 15:30 писатель и историк Эдвард Радзинский в открытой лекции «Взгляд на историю» расскажет о переломных моментах истории России и представит свою новую книгу в жанре «новой прозы или диалогов». Это пять повестей-пьес, в которых важные исторические события показаны глазами женщины.

Анатолий Белый
Анатолий Белый

4 июня в 19:30 заслуженный артист России Анатолий Белый представит свой просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия». Вместе с Игорем Хрипуновым, Алисой Гребенщиковой и Сергеем Белоголовцевым он прочтет стихи поэтов Серебряного века, чередуя живое чтение с поэтическими мини-фильмами.

 

 

Презентации главных книжных новинок сезона

Где: площадка «Художественная литература»
Когда: 3–6 июня

В павильоне «Художественная литература» все четыре дня будут выступать лучшие отечественные писатели. Они представят новые книги, ответят на вопросы, поучаствуют в дискуссиях с ведущими критиками.

Евгений Водолазкин, Елена Чижова, Алексей Варламов и другие на «встрече двух столиц» представят сборники «Москва: место встречи» и «В Питере жить» (3 июня, 17:45–18:30). А журналист-легенда, писатель и фотограф Юрий Рост представит двухтомник «Рэгтайм» — рассказы и портретные очерки, в которых запечатлена целая эпоха, от 60-х годов прошлого века до сегодняшнего дня (3 июня, 18:30–19:15).

Фото: пресс-служба «Издательство Елены Шубиной»

На мероприятии «Книжный кутеж "17 страница"» в лектории площадки «Художественная литература» будут читать и обсуждать роман «Тайный год» Михаила Гиголашвили, финалиста «Большой книги» этого сезона (3 июня, 20:45–21:30). Критик Митя Самойлов и издатель Елена Шубина поговорят об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. «Тайный год» — психодрама с элементами фантасмагории. Однако именно детальное описание двух недель из жизни Ивана IV позволяет понять природу власти вне конкретной исторической эпохи и ответить на вопрос: почему фигура грозного царя вновь актуальна в XXI веке.

Фото: пресс-служба издательства АСТ

Писатель Герман Садулаев представит полный сарказма интеллектуальный палп-фикшн о 2010-х годах «Иван Ауслендер» (4 июня, 13:15–14:00), а Роман Сенчин прочтет отрывки из нового сборника «Срыв», куда вошел известный роман «Елтышевы» и повести «Дочка», «Гаврилов» и другие (6 июня, 15:00–15:45). Любители детективов смогут встретиться с мастером остросюжетных психологических романов Татьяной Устиновой (3 июня, 19:15–20:00) и побывать на открытом интервью «Были 90-х» с популярным автором детективов Александрой Марининой (4 июня, 14:00–14:45).

Всего в программе площадки «Художественная литература» около 200 встреч и дискуссий.

 

 

Вечер памяти Евгения Евтушенко

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 3 июня, 19:30–20:45

Еще год назад Евгений Евтушенко читал на этой сцене отрывки из автобиографического романа «Берингов туннель», вспоминал послевоенные годы, своих друзей-поэтов, отвечал на вопросы и до позднего вечера подписывал книги всем желающим, а очередь все не расходилась и не расходилась. В этом году в память о поэте его стихи прозвучат в исполнении артистов Ивана Агапова, Владимира Скворцова, Алексея Шейнина, Дарьи Михайловой, Дарьи Белоусовой, поэта Владимира Вишневского и других. Кульминацией чтений станет рок-опера «Ванька-Встанька» композитора Владимира Мулявина по стихотворению Евтушенко «Сказка о русской игрушке». Ее исполнят рок-музыканты, лауреаты международных конкурсов Петр Елфимов и Евгений Егоров (группа «Эпидемия») и вокалист из Екатеринбурга Кирилл Нечаев. В программе примет участие писатель, поэт и историк Игорь Волгин. Вечер ведет поэт Владимир Вишневский.

Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко

 

 

Презентации знаковых новинок нон-фикшн

Где: площадка «Нон-фикшн»
Когда: 3–6 июня

На площадке «Нон-фикшн» прозаики, поэты, ученые и деятели культуры представят новые книги и организуют цикл лекций, дискуссий и мастер-классов.

Именно здесь вдова первого президента России Наина Ельцина представит свою книгу воспоминаний «Личная жизнь», написанную после долгих сомнений и уговоров близких (5 июня, 18:00–19:00). В мемуарах она вспоминает историю своей семьи с 1930-х годов до наших дней и рассказывает историю отношений с Борисом Ельциным, с которым прожила больше пятидесяти лет.

Наина Ельцина
Наина Ельцина

Судьба Наины Ельциной сложилась так, что ее личная жизнь стала частью истории большой страны на переломе эпох. Многие исторические события жена президента видела с очень близкого расстояния — первые всенародные выборы президента России, августовский путч 1991 года, распад СССР, политический кризис 1993-го, дефолт 1998-го…

Писатель и журналист, лауреат литературной премии «Большая книга» Павел Басинский, автор нескольких книг о Льве Толстом, подведет итог многолетним поискам «истинного Толстого» и представит книгу «Лев Толстой — свободный человек» (5 июня, 13:15–14:00). Поэт Андрей Румянцев поговорит о другом русском классике, уже ХХ века — Валентине Распутине, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Румянцев, знавший Валентина Распутина со времени их учебы в Иркутском университете и друживший с писателем всю жизнь, попробовал написать его биографию (6 июня, 11:00–11:45).

Фото: пресс-служба издательства «Молодая гвардия»

Дмитрий Быков представит книгу «Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях» (5 июня, 15:45–16:30), а критик и писатель Лев Данилкин — биографию «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» (3 июня, 19:30–20:15). Переводчики, руководители семинара по художественному переводу в МГУ Александра Борисенко и Виктор Сонькин проведут открытую лекцию «Перевод как приключение и детектив» (4 июня, 15:00–15:45). А интеллектуалы и знатоки клуба «Что? Где? Когда?» Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов устроят для всех желающих суперблиц «По страницам любимых книг» (3 июня, 21:00–22:00).

Фото: пресс-служба издательства «Молодая гвардия»

 

 

«Про Диму и других» — презентация книги и мультфильма про мальчика с ограниченными возможностями

Где: Детская сцена
Когда: 3 июня, 12:00–13:00

«Про Диму и других» придумала обычная мама Наталья Ремиш, которая пыталась найти ответы на сложные вопросы своего ребенка о различиях между детьми. Пять стихотворений книги затрагивают проблемы, важные для осознанного родительства. Отношение к людям с особенностями развития, к представителям другой национальности, отношение к старости, материальным ценностям и дружбе. В создании книги принимали участие известные психологи и специалисты по детскому воспитанию. Каждое стихотворение сопровождается комментарием эксперта. Книгу представят телеведущая и актриса Ольга Шелест и дочь рэпера Басты Маша Вакуленко, озвучившие героев в мультфильме. Актриса Эвелина Блёданс и телеведущая Ирина Муромцева расскажут о личном опыте и прочтут стихотворения из книги.

 

 

 

Поэтический «слэм»: презентация «Антологии поэзии литератур народов России»

Где: Лекторий «Регионы России»
Когда: 3 июня, 14:00–17:00

Поэтический «слэм» «Антология поэзии литератур народов России» — уникальная возможность услышать, как звучит наша страна. Поэты из 20 с лишним регионов России ярко и артистично прочтут собственные произведения, представив свой национальный язык. Причем каждое выступление будет предварять краткая справка о языке и регионе. Всего в «Антологию поэзии литератур народов России» вошли 700 произведений 229 поэтов, написанные на 57 национальных языках, и их переводы на русский. Предисловие к необычному изданию написал президент России Владимир Путин. В лектории шатра «Регионы России» книгу представят поэт и переводчик, лауреат премии «Поэт» 2017 года Максим Амелин и литературный критик Николай Александров.

Фото: пресс-служба издательства

 

 

«Хочу и буду» — презентация книги психолога Михаила Лабковского

Где: шатер «Библиотека / Москва»
Когда: 5 июня, 17:45–18:45

Популярный практикующий психолог с 35-летним стажем, покоривший аудиторию жестким, без сантиментов подходом к психологии, не задает вопрос: быть счастливым или не быть. Он сразу заявляет: хочу и буду! И учит тому же других. На презентации книги «Хочу и буду» Лабковский расскажет, как наладить отношения с самим собой, разобраться в отношениях с любимым человеком и вырастить счастливых детей. Михаилу Лабковскому можно будет задать любые вопросы и получить экспресс-консультацию.

Фото: пресс-служба издательства «Альпина Паблишер»

 

 

Тотальный диктант

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 5 июня, 16:30–17:30

Все желающие проверить свою грамотность смогут написать «Тотальный диктант» под диктовку писателя и историка Леонида Юзефовича, выступившего автором текста в этом году. Проект «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, добровольный бесплатный диктант на русском языке для всех желающих. С 2006 года он проводится в апреле в десятках городов России и мира одновременно. И только в этот раз на фестивале состоится «переэкзаменовка» для всех, кто пропустил.

Каждый год специально для акции текст диктанта пишет известный писатель. В 2017 году его придумал Леонид Юзефович. Собственно, он и продиктует свое сочинение со сцены, а эксперты — главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец проведут работу над ошибками. Кроме того, они расскажут, почему сотни тысяч людей каждый год добровольно идут на диктант, и напомнят зрителям одно из самых проблемных правил русской орфографии.

Советуем подготовиться к диктанту и предварительно погуглить, кто такая Ева Даласкина, чтобы не оказаться с ней «за одной партой».

Леонид Юзефович
Леонид Юзефович

 

 

Церемония награждения премии «Лицей»

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 6 июня, 16:30–17:30

В 2017 году была учреждена литературная премия «Лицей» для молодых писателей и поэтов, пишущих на русском языке. В списке ее финалистов, который был объявлен 16 мая, 20 лучших авторов — 10 поэтов и 10 прозаиков. На торжественной церемонии награждения жюри назовет шесть победителей — по три в каждой номинации, «Поэзия» и «Проза». Сопровождать церемонию будет оригинальная музыкальная программа камерного ансамбля Questa Musica.

 

 

Поэтический вечер «Наш Пушкин»

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 6 июня, 18:30–19–30

Уже 17 лет в МХТ имени А.П. Чехова проводят литературные вечера «Круг чтения». Автор идеи и бессменный режиссер таких вечеров — заслуженная артистка России Марина Брусникина. Два года назад на фестивале «Книги России» на Красной площади камерный мхатовский вечер впервые провели на открытой площадке для многотысячной аудитории. И это стало новой традицией.

В 2017 году 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, специально для книжного фестиваля «Красная площадь» команда «Круга чтения» представит особый поэтический вечер «Наш Пушкин». Читать стихи поэта со сцены будут ведущие артисты МХТ имени А.П. Чехова — Ирина Мирошниченко и Авангард Леонтьев, Дмитрий Назаров и Игорь Золотовицкий, Евгения Добровольская и Анатолий Белый, Игорь Верник и Александр Семчев.

 

 

Закрытие фестиваля. Концерт «Пушкин-гала»

Где: главная сцена у собора Василия Блаженного
Когда: 6 июня

Фестиваль «Красная площадь» завершится концертом солистов «Геликон-оперы» и детского музыкального театра имени Наталии Сац по литературным произведениям Пушкина. Прозвучат самые известные арии и дуэты русских композиторов на знаменитые пушкинские сюжеты: «Руслан и Людмила» Глинки, «Алеко» Рахманинова, «Борис Годунов» Мусоргского. Яркой частью программы станут номера из самых исполняемых произведений мирового оперного репертуара — «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» Чайковского. А театр имени Натальи Сац представит оперу-балет «Золотой Петушок» Римского-Корсакова, впервые показанный миру столетие назад на «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже. Режиссер вечера — художественный руководитель «Геликон-оперы», народный артист России Дмитрий Бертман.