Стиль
Впечатления В Испании опубликуют манускрипт, который никто не смог прочесть
Стиль
Впечатления В Испании опубликуют манускрипт, который никто не смог прочесть
Впечатления

В Испании опубликуют манускрипт, который никто не смог прочесть

Фото: getty | Universal History Archive / Contributor
Испанское издательство Siloé получило право опубликовать старинную рукопись Войнича. Книгу, датируемую XV веком, называют одной из самых загадочных в мире. Она написана на закодированном языке, который до сих пор никто не смог расшифровать.

Разрешение на публикацию манускрипта Войнича издательство Siloé пыталось получить на протяжении 10 лет, сообщает The Guardian. С 1969 года рукопись находится в Бейнеке, библиотеке редких книг и рукописей Йельского университета, и хранится в специальном сейфе, из которого извлекается крайне редко.

Фото: getty | Universal History Archive / Contributor

Всего небольшое издательство, специализирующееся на изготовлении копий старинных манускриптов, выпустит 898 экземпляров рукописи Войнича. Книга будет продаваться по цене от €7 тыс. до €8 тыс., предзаказ на издание уже оставили 300 человек. «Эта книга обладает сильным ореолом таинственности. Когда вы видите ее впервые, эмоции переполняют, сложно их описать», — рассказал глава издательского дома Siloé Хуан Хосе Гарсия. А куратор библиотеки Бейнеке Раймонд Клеменс отметил, что в Йеле разрешили сделать копии с рукописи Войнича, потому что с этим хрупким артефактом хотели бы ознакомиться многие.

Манускрипт Войнича — одна из самых таинственных книг в мире. Долгие годы иллюстрированный кодекс датировали XIII веком, а авторство приписывали монаху-францисканцу Роджеру Бэкону, которого интерес к алхимии довел до тюрьмы. Позднее рукопись стали датировать XV веком. Такие данные были получены в результате радиоуглеродного анализа пергамента, который провел химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс.  

Автор старинной книги остается неизвестным, а расшифровать ее до сих пор не смог ни один криптограф. На сегодняшний день существует ряд предположений о содержании и назначении рукописи. По одной версии, книга написана на неизвестном искусственном языке. По другой — на одном из европейских языков, зашифрованном неизвестным методом.

В 1912 году манускрипт на распродаже приобрел антиквар Вилфрид Войнич — муж Этель Войнич, известной как автор романа «Овод». По его имени рукопись и стали именовать в дальнейшем. В 1959 году букинист Ханс Краус выкупил книгу у наследницы Этель Войнич за $24,5 тыс. А спустя 10 лет подарил ее библиотеке редких книг Бейнеке