Стиль
Впечатления Игры разума: 5 книг о том, как достичь успеха и управлять эмоциями
Стиль
Впечатления Игры разума: 5 книг о том, как достичь успеха и управлять эмоциями
Впечатления

Игры разума: 5 книг о том, как достичь успеха и управлять эмоциями

Фото: пресс-службы
В XX веке психологи убедились в том, что интеллект состоит из двух частей — логической и эмоциональной. И ввели в обиход понятие «эмоционального интеллекта». «РБК Стиль» выбрал пять книг, которые помогут разобраться, для чего он нужен в жизни и в бизнесе.

Под «эмоциональным интеллектом» понимают способность человека распознавать свои эмоции и выражать их, а также умение слышать и понимать других людей. Оказалось, что именно от эмоционального интеллекта зависит общее благополучие индивида, его удовлетворенность отношениями с окружающими, успехи в карьере и счастье в семейной жизни.

 

Виктория Шиманская,
ведущий специалист в области исследования и развития EQ, разработчик комплексной программы системного развития EQ у детей

Современные психологи единодушны в том, что эмоциональный интеллект (EQ) необходимо развивать с детства так же, как обычный интеллект (IQ). По просьбе «РБК Стиль» Виктория Шиманская — один из ведущих специалистов в области исследования и развития EQ, а также разработчик комплексной программы системного развития EQ у детей — «Монсики» — рекомендует пять книг, которые помогут разобраться в том, что же такое эмоциональный интеллект.

 
Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»

Фото: пресс-служба Манн, Иванов и Фербер

Книга Дэниела Гоулмана — это классика. Именно после ее выхода в 1995 году термин «эмоциональный интеллект» стал широко известен, а работу Гоулмана перевели на 40 языков и продали в мире тиражом свыше 5 млн экземпляров. Что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели высокого IQ зачастую проигрывают обладателям развитого EQ? В книге есть ответы на все эти вопросы. Эксперт-психолог Дэниел Гоулман приводит множество примеров проявления эмоционального интеллекта, доказывая, что эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем принято считать. Эта книга учит распознавать эмоции и управлять ими, а также справляться с гневом, унынием и депрессией. Советы Гоулмана помогут научиться сдерживать порывы, угадывать чувства других людей и налаживать взаимоотношения.

 

 
Боб Ротелла «В гольф не играют совершенные»
Игры разума: 5 книг о том, как достичь успеха и управлять эмоциями

Как бы странно это ни прозвучало, но книга Боба Ротеллы не столько про гольф, сколько про умение ставить цели и достигать их. В ней представлен уникальный опыт психолога, который готовил спортсменов, обладающих далеко не идеальными физическими данными, но достигающих в итоге наилучших результатов. Эта книга про стратегию жизни, и она как нельзя лучше раскрывает роль эмоционального интеллекта.

 

 
Джон Медина «Правила мозга»

Фото: пресс-служба Манн, Иванов и Фербер

Эту книгу стоит прочесть, чтобы понять, как устроен мозг и в чем состоят особенности нейрофизиологии. Она написана выдающимся специалистом, молекулярным биологом-эволюционистом. Джон Медина изучает гены, участвующие в развитии мозга, и в доступной форме рассказывает об основных принципах его работы. На мой взгляд, эта информация в равной степени необходима как родителям для выстраивания верных отношений со своими детьми, так и топ-менеджерам — для грамотного управления коллективом. Джон Медина дает объективную оценку реальным возможностям мозга и описывает 12 принципов его работы, которые можно применять в повседневной жизни.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как сон и стресс влияют на мозг, как происходит процесс обучения и как физические и интеллектуальные упражнения снижают риск болезней. Медина демонстрирует, что мультизадачность — это миф, объясняет, почему новая информация быстро забывается, и попутно рассказывает, как этого избежать.

 

 

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Фото: пресс-служба  АСТ, Времена 2

Знаменитая книга талантливого педагога и психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер, всю жизнь посвятившей проблемам воспитания, дает основу правильной коммуникации с ребенком. Это своего рода сборник лекций с предлагаемыми уроками и домашним заданием, но не для детей, а для их родителей. Автор пошагово ведет читателей к тому, что они начинают осознанно и правильно разрешать те или иные проблемные ситуации.

Кроме того, книга содержит ряд научных сведений, результаты исследований и экспериментов, а также письма родителей, которые иллюстрируют темы практических занятий. Автор предлагает при общении с детьми больше слушать их, чем говорить самим. По мнению педагога, только так возможно показать, что мы внимательно и уважительно относимся к ребенку, учитываем его мнение, дорожим его мыслями, чувствами и эмоциями. Юлия Гиппенрейтер активно работает над проблемами развития эмоционального интеллекта у детей и разработала целую серию игровых пособий, которые дополняют и продолжают идеи, сформулированные в ее самой известной книге.

 

 

Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить с детьми, чтобы они учились»

Фото: пресс-служба Эксмо

Эту книгу написали, пожалуй, самые авторитетные детские психологи в США — многодетные мамы Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Рассказ ведется от имени молодой школьной учительницы Лиз, что делает книгу еще интереснее и понятнее. Фабер и Мазлиш показывают стратегии общения, которые помогут родителям и учителям понять, как приучить детей к ответственности, сосредоточенности и самодисциплине, не прибегая к наказаниям и угрозам. Это системный подход, помогающий развить у детей внимание и интерес к учебе, наладить отношения с одноклассниками, в том числе за счет развития эмоционального интеллекта.