Стиль
Впечатления Найден неизвестный текст писательницы Харпер Ли
Стиль
Впечатления Найден неизвестный текст писательницы Харпер Ли
Впечатления

Найден неизвестный текст писательницы Харпер Ли

Фото: Getty Images
Биограф писательницы Харпер Ли Чарлз Шилдс обнаружил ее ранее неизвесный текст. Статью в журнале ФБР The Grapevice Magazine автор «Убить пересмешника» опубликовала в 1960 году. А позднее текст лег в основу романа Трумена Капоте «Хладнокровное убийство».

Статья Харпер Ли в профильном журнале ФБР The Grapevice Magazine была опубликована в марте 1960 года, за три месяца до того, как у нее вышел роман «Убить пересмешника», сообщает The Guardian. Заметку писательница посвятила жестокому убийству семьи фермеров-методистов из Канзаса, которое оно окрестила «самым экстраординарным в истории штата». Жертв связали по рукам и ногам и выстрелили в них с близкого расстояния, а затем еще и перерезали горло. Статью, в которую вошло интервью с ведущим расследование детективом Элвином Дьюи, Харпер Ли не подписала, но ее биографу Чарльзу Шилдсу удалось подтвердить авторство текста.

Материал, который Харпер Ли использовала в своей статье, позднее лег в основу романа друга писательницы Трумена Капоте «Хладнокровное убийство». Поначалу два автора вместе работали над текстом для журнала New Yorker и ездили собирать материал в Канзас. Но позднее Капоте назвал Ли «младшим сотрудником» и в 1966 году издал книгу лишь под своим именем.

Труман Капоте

Труман Капоте

Харпер Ли — автор американского бестселлера «Убить пересмешника» и одна из самых известных писательниц США. В 1961 году она была награждена Пулитцеровской премией за роман «Убить пересмешника». Книга включена в обязательную для обучения программу почти во всех американских школах. В июле 2015 года в продажу поступил второй роман Ли «Пойди поставь сторожа». Книгу читателям пришлось ждать 55 лет, и она сразу вызвала большой ажиотаж в англоязычном мире. Харпер Ли скончалась в возрасте 90 лет 19 февраля 2016 года.