Стиль
Впечатления С книжкой в кресле президента: что на досуге читают политики
Стиль
Впечатления С книжкой в кресле президента: что на досуге читают политики
Впечатления

С книжкой в кресле президента: что на досуге читают политики

Фото: gettyimages
Президент США Барак Обама ушел в отпуск — 7 августа он отправился на курорт Мартас-Винъярд в штате Массачусетс. Помимо семьи глава государства захватил с собой сразу шесть книг для летнего чтения. «РБК Стиль» решил вспомнить, что читают другие политики.

Планы Обамы весьма амбициозны. Всего отпуск президента США продлится 17 дней. И для того, чтобы успеть прочесть все, ему придется тратить на каждую книгу меньше, чем по три дня. Но сам Обама полон решимости справиться с поставленной задачей.

Полный список отпускной литературы президента Америки приводит газета Politico. Издание также назвало выбор Обама смесью фантастики и научно-популярной литературы.

Барак Обама


Глава США запланировал прочесть биографию «Вашингтон: Жизнь» Рона Черноу. Кроме нее, взял с собой в Мартас-Винъярд роман «Весь невидимый нам свет», за который американский писатель Энтони Дорр получил Пулитцеровскую премию. Книга рассказывает о слепой французской девочке и немецком мальчике-сироте, которые выживают в оккупированной нацистами Франции. Также прочесть на каникулах лидер США планирует роман «Все, что есть» Джеймса Солтера, «Шестое вымирание» Элизабет Колберт, «Низменность» Джумпы Лахири и «Между миром и мной» американского журналиста Та-Нехиси Коутса.

Хиллари Клинтон


Бывшая первая леди и нынешний кандидат в президенты США Хиллари Клинтон книги не только читает, но и сама пишет. В 2014 году, во время международного турне с мемуарами «Трудные альтернативы», Клинтон рассказала о своем любимом произведении. Им оказался роман «Братья Карамазовы» Достоевского. Его она прочла еще в юности и попала под сильнейшее впечатление. В жанре короткого рассказа политик выделила лауреата Нобелевской премии Элис Манро. А первой книгой, которую она прочтет своему внуку, Клинтон назвала «Баю-баюшки, луна» американской писательницы Маргарет Уайз Браун.



Владимир Путин


Впервые о своих литературных пристрастиях российский президент рассказал в 2000 году в интервью Paris Match. Тогда он выделил русских классиков Толстого и Достоевского и признался в любви к Хемингуэю. Неравнодушен Путин и к книгам по истории. Так, «Курс русской истории» Ключевского российский лидер однажды прослушал в машине за время поездок до работы. Фаворит Путина среди поэтов — Омар Хайям. В ходе пресс-конференции в 2007 году президент посоветовал именно его рубаи в качестве средства от плохого настроения.



Дэвид Кэмерон


Одна из любимых книг британского премьер-министра — мемуары Роберта Грейвза «Простимся со всем этим». Книга была опубликована в 1929 году и описывает жизнь писателя, а также события первой мировой войны. Ее Кэмерон называет своим путеводителем по жизни.



Николя Саркози


Большой любви к литературе за бывшим президентом Франции Николя Саркози замечено не было. Более того, в 2006 году он едва не сел в лужу, обругав классический роман мадам де Лафайетт «Принцесса Клевская», который входит в обязательную программу французских школьников. Сейчас своей любимой книгой Саркози называет роман соотечественника Стендаля «Красное и черное».



Билл Клинтон


Бывший президент США Билл Клинтон одной из своих любимых книг называет сборник афористических мыслей римского императора Марка Аврелия «К самому себе». А во время первой избирательной компании также выделял роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества».