Стиль
Впечатления О стиле, счастье и варенье: о чем пишут и читают женщины
Стиль
Впечатления О стиле, счастье и варенье: о чем пишут и читают женщины
Впечатления

О стиле, счастье и варенье: о чем пишут и читают женщины

Фото: пресс-служба «Манн, Иванов и Фербер»
Накануне длинных праздников, приуроченных к 8 марта, «РБК Стиль» собрал книги, которые отлично подойдут как для женского подарка, так и для нескучного чтения.

Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь»


Издательство «Синдбад»

Необыкновенно красивая, по-французски элегантная, остроумная и искренняя книга о стиле, любви и жизни от титулованного фотографа, стилиста и фэшн-блогера Гаранс Доре. Даже если вы никогда не слышали ее имени, то наверняка видели ее работы. Как стилист, иллюстратор и фотограф Доре работает с Vogue и Wall Street Journal, The New York Times и The Guardian, а среди ее заказчиков ведущие мировые бренды от Prada до Tiffany & Co. Хотя еще 10 лет назад ее совершенно никто не знал. Отчаявшись стучаться в закрытые двери, Гаранс создала блог, чтобы публиковать свои иллюстрации. Ее снимки, рисунки, нетривиальный взгляд на вещи и ироничные живые комментарии многим пришлись по вкусу. 

Сегодня живущая в Нью-Йорке француженка Доре — один из самых популярных и авторитетных фэшн-блогеров: более пяти миллионов просмотров и двух миллионов постоянных посетителей в месяц. New York Times назвала ее «хранительницей стиля», парижский Vogue включил в число 40 женщин десятилетия, а французский Elle — в 30 самых влиятельных и стильных женщин мира моды. А еще Доре — лауреат премии Американского Совета модельеров, которую называют «Оскаром мира моды». Несмотря на все премии и статусы Гаранс в мире моды, ее книжка далека от назидательности. Это вовсе не учебник, хотя она много говорит о том, как быть красивой. Доре легко и иронично рассказывает о себе, пишет о неделях высокой моды, высоких каблуках, искусном макияже, идеальном клатче, французских привычках и американских странностях, телефонном этикете и о прочих подобных вещах, «из которых, как ни крути, состоит жизнь современной женщины».


Гаранс Доре:

«Постепенно я поняла, что стиль — это гораздо больше, чем просто одежда, которую я ношу. Это и походка, и улыбка, и блеск в глазах — то есть то, как мы проживаем свою жизнь. Стиль — это универсальный язык, который обладает силой связывать людей. Моя книга «Любовь. Стиль. Жизнь» отнюдь не сборник советов или рекомендаций — я очень далека от того, чтобы считать себя всезнайкой. Мне лишь хотелось поделиться своим опытом и мыслями, рассказать о том, что я успела понять о стиле, любви и жизни...».

Анна Шарлай «Стильное путешествие налегке»


Издательство «Манн, Иванов и Фербер»


Стилист Анна Шарлай написала и нарисовала чрезвычайно практичный и при этом стильный альбом для тех, кто много путешествует и хочет при этом комфортно себя чувствовать и замечательно выглядеть. Шарлай — специалист по созданию эффектных образов и сама опытный путешественник. Она знает, как создать легкий и стильный гардероб для любой поездки — от командировки до отдыха на пляже. В книге есть точный ответ на вопрос, как соблюдать баланс между удобной и стильной одеждой. Как решить, что взять с собой, а что оставить в шкафу и быть готовой как к прогулке через весь город, так и к походу в оперу. Как всегда быть одетым по погоде, отлично получаться на фотографиях и сделать свой образ неповторимым и запоминающимся.

пресс-служба «Манн, Иванов и Фербер»

Анна справедливо считает, что в поездке нехватка одежды неудобна не меньше, чем ее излишек. И учит собирать не комплекты, а так называемую капсулу — набор идеально сочетающихся и взаимозаменяемых вещей под разные ситуации и настроение. Следовать ее советам увлекательно. «Стильное путешествие налегке» не просто наглядное пособие по тому, как грамотно собирать чемодан и компактно укладывать нужные вещи. Анна Шарлай понятно и по-дружески рассказывает, как создать неповторимый образ и путешествовать налегке стильно и с удовольствием.


Анна Шарлай:

«Путешествие — это еще и отличный шанс создать свой образ с нуля. В чужой стране вас никто не знает, вы можете стать кем угодно: уверенной бизнес-леди, чувственной красавицей, легкомысленной странницей. Кем захотите, тем и будете. Можете даже опробовать новое имя».


Лиза Элдридж «Краски. История макияжа»


Издательство «Эксмо»


Еще один большой, иллюстрированный и авторский рассказ — история макияжа от креативного директора Lancôme Лизы Элдридж. В мире моды эта книга успела наделать немало шума. The New York Times сразу же включил ее в свой топ-лист. BookPag анонсировал, как оригинальный взгляд на индустрию красоты. А западные критики назвали «медитацией на тему истории косметики, написанной про это лучше всех».

Талантливый визажист и чрезвычайно популярный видеоблогер Лиза Элдридж  неожиданно для своих поклонниц написала свою первую книгу вовсе не о том, как правильно наносить макияж и создавать образы с помощью теней и румян. Она провела кучу времени в архивах, изучила историю косметики и макияжа, чтобы объединить с современными знаниями, разрушить стереотипы и рассказать о make up как об искусстве.

пресс-служба «Эксмо»

Элдридж пишет о силе красного цвета и о том, почему красно-розовый пигмент — самый древний и самый универсальный в истории макияжа. Лиза исследует силу белого и черного, пишет о макияже в Древнем Египте и древней Греции, о венецианских белилах и ритуалах припудривания при французском дворе. Ее небольшие видеоанонсы в блоге к разным разделам книги смотреть чрезвычайно увлекательно — Элдридж живо и интересно рассказывает, демонстрируя историю макияжа на собственном лице. Собственно, все можно повторить самостоятельно, и заодно прочувствовать, какую свободу самовыражения дает макияж в ХХI веке.


Лиза Элдридж:

«Для многих стало сюрпризом, что моя первая книга не посвящена технике визажа. Но я очень долго хотела написать именно про историю макияжа — это давняя мечта, которую я, наконец, осуществила. В книге «Краски. История макияжа» я отошла от линейной хронологии. Я уверена, история макияжа развивалась не линейно. По всей книге я разбросала главки, посвященные моим личным кумирам, моим «музам макияжа». Эти музы, законодательницы мод и нарушительницы правил, сделали великое дело — они изменили взгляд общества на то, какой должна быть женщина и как она может выглядеть.


Алена Долецкая «Про варенье»


Издательство «КоЛибри»


«Стиль — это отнюдь не только то, как ты выглядишь», — напоминает основательница российского Vogue, главный редактор модных журналов, журналист и писатель Алена Долецкая. Это еще и уютный дом и задушевные разговоры за чаем с вареньем, которое хозяйка дома сварила собственноручно. Летняя и ароматная книга Алены Долецкой «Про варенье» — настоящая философия этой «медитации по-русски». Такой «обмен опытом» от женщины, которая сварила тысячи литров самого разного варенья и любит экспериментировать с ягодами и вкусами. И, надо сказать, от варенья Долецкой из айвы с лавандой действительно невозможно оторваться. А варить его не так уж и сложно. Во всяком случае, в книге все расписано подробно, так что получится даже у тех, кто в жизни варенья не варил.

пресс-служба «Азбука»

Рецепты в книге не только от Алены Долецкой. Есть, например, фамильное варенье бабушки Владимира Познера, любимый десерт Татьяны Толстой и Андрея Бильжо — и у каждого такого рецепта своя история. Еще в книге масса практических советов, как выбирать посуду, с чем сочетать варенье, какие специи использовать. А на последних страницах — заботливо приготовленные автором специальные наклейки для ваших собственных будущих баночек.

Алена Долецкая:

«Книга «Про варенье», как мне хочется думать, такая заключительная работа в моей кулинарной трилогии. Я писала про завтраки и обеды, а теперь вот про варенье. И могу искренне признаться, что это моя истинная страсть. В книжке я хочу развенчать несколько мифов. Первый и главный, что варенье — это затея наших бабушек. Я бы хотела перевести варенье в ранг очень современной и своевременной медитации. У наших бабушек как раз все было в порядке — размеренно и спокойно — они просто сохраняли свежие плоды и ягоды. У нас, людей ХХI века, другая задача — мы слишком ускорились. А варенье может, с одной стороны, приостановить человека, а с другой — занять совсем немного времени, вопреки второму распространенному мифу».


Майя Кучерская. Татьяна Ойзерская
«Сглотнула рыба их… Беседы о счастье»


«Редакция Елены Шубиной»


Книгу «Сглотнула рыба их… Беседы о счастье» известный прозаик Майя Кучерская и психолог Татьяна Ойзерская написали вместе. Что, собственно, бывает, когда две женщины разговаривают по душам? Они говорят о женском счастье и его поисках. Как найти своего человека? Как быть любимой и не потерять себя? Психологу и писателю этот вечный женский разговор удался. В книге каждый делает то, в чем мастер: Майя задает вопросы и рассказывает истории, Татьяна отвечает и комментирует.

пресс-материалы «Редакция Елены Шубиной»

«Счастье противостоит тоске, энтропии, смерти. Счастье превращает мир в целое. Счастливый щедр, ему со всеми хочется поделиться тем, что внутри. И счастливый гораздо добрее, чем тот, кто бродит одинокий-потерянный под проливным дождем. Напишем книжку — и сделаем человечество счастливее».