Стиль
Впечатления Сколько стоят фотографии, сделанные Эмилем Золя?
Стиль
Впечатления Сколько стоят фотографии, сделанные Эмилем Золя?
Впечатления

Сколько стоят фотографии, сделанные Эмилем Золя?

Фото: facebook.com/artcurial
В Париже на торгах аукционного дома Artcurial была продана коллекция фотографий, сделанных писателем Эмилем Золя. Собранная сумма составила €370 тыс. и более чем вдвое превзошла ожидания организаторов.

Эмиля Золя знают как писателя и автора статьи «Я осуждаю», написанной в связи с делом Дрейфуса. Но далеко не всем известно, что Золя еще был и страстным фотографом. Причем съемкой он увлекся уже в зрелом возрасте, за восемь лет до смерти. У Золя был десяток фотокамер, а снимки он проявлял самостоятельно, писала The Guardian. Каждый из трех его домов был оборудован фотостудией. Писатель сделал более семи тысяч снимков и работал в различных жанрах — от портретов до пейзажей и жанровых сцен. Он снимал баржи на Сене, виды сквозь опоры Эйфелевой башни, цыганок и собственную семью.

Коллекция снимков хранилась у внука писателя Франсуа Эмиля-Золя. Ее он получил в наследство от своего отца Жака Золя. На торги выставили альбомы с фотографиями, стеклянные фотопластины с негативами, оборудование для съемки и даже халаты, которые писатель надевал во время проявки снимков.

Франсуа Эмиля-Золя
Франсуа Эмиля-Золя

Парижский Музей д'Орсе купил альбом 1897 года «Дениза и Жак. Подлинная история». А стеклянные фотопластины приобрела французская Медиатека архитектуры и национального достояния. В общей сложности торги принесли €370 тыс., хотя изначально ожидалось выручить на них вдвое меньшую сумму.

Эмиль Золя не просто снимал, но и экспериментировал со своими фотоработами. Так, писатель изобрел ранний вариант селфи, делая автопортреты. Эксперт по фотографии аукционного дома Artcurial Антуан Роман отметил, что у писателя был «особый взгляд», а его снимки представали «хорошо обрамленными и имели правильную экспозицию».