Стиль
Впечатления От ню до Пикассо: ретроспектива Ирвина Пенна в Нью-Йорке
Стиль
Впечатления От ню до Пикассо: ретроспектива Ирвина Пенна в Нью-Йорке
Впечатления

От ню до Пикассо: ретроспектива Ирвина Пенна в Нью-Йорке

Фото: metmuseum.org
Летом 2017 года культовому американскому фотографу Ирвину Пенну исполнилось бы 100 лет. К этой дате нью-йоркский Метрополитен-музей подготовил его ретроспективу, в которую вошли свыше 200 работ мастера.

В число десяти крупнейших фотографов мира Ирвина Пенна впервые включили еще в 1958 году. К тому моменту за его плечами уже была не одна обложка Vogue, а также изобретение ряда приемов модной съемки, которые фотографы используют по сей день. Например, Пенн придумал помещать моделей в угол, имитирующий замкнутое пространство, или снимать их на однородном белом или сером фоне.

Фото: metmuseum.org

Впервые фотография Ирвина Пенна появилась на обложке Vogue в 1943 году. И затем сотрудничество с модным журналом длилось на протяжении всей его карьеры. Именно Пенн ввел в обиход понятие супермодели. И первой из них стала его жена — Лиза Фонсагривс. Помимо моделей Пенн снимал немало знаменитостей. Так, фотографу позировали Уоллис Симпсон, Трумен Капоте, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и многие другие.

Фото: metmuseum.org

В залах Метрополитен-музея представлено свыше 200 работ Ирвина Пенна, созданных за семь десятилетий его карьеры, сообщает Artdaily. Помимо кадров из фотосессий для модных журналов зрители увидят серии работ, посвященные аборигенам Новой Гвинеи и Перу, снимки обнаженной натуры и знаменитые сложные натюрморты Пенна. Созданием последних он увлекся в середине 1980-х. Фотограф не боялся показывать объекты с «некрасивой» стороны. Так, на его снимках фрукты были раздавлены пальцами, а натюрморт складывался из сигаретных окурков.

Ретроспектива Ирвина Пенна «Irving Penn: Centennial» продлится в Метрополитен-музее до 30 июля 2017 года.