Стиль
Впечатления «Непослушные тела»: выставка под эгидой Джонатана Андерсона
Стиль
Впечатления «Непослушные тела»: выставка под эгидой Джонатана Андерсона
Впечатления

«Непослушные тела»: выставка под эгидой Джонатана Андерсона

Фото: facebook.com/pg/jwanderson.london
Дизайнер родом из Ирландии выступил куратором выставки «Disobedient Bodies» и собрал под крышей галереи The Hepworth Wakefield в британском Уэйкфилде более ста произведений искусства, в том числе авторства Генри Мура, Сары Лукас и Барбары Хепуорт.

У едва ли не главной надежды британской моды, дизайнера Джонатана Андерсона, что ни день — то инфоповод. На прошлой неделе поклонников марки J.W. Anderson обрадовали новостью о визите их любимца во Флоренцию, на Pitti Uomo 92. Но еще до встречи в Италии своего рода рандеву с виртуозом архитектурного кроя может случиться в городе Уэйкфилде, что в Уэст-Йоркшире: в местной галерее The Hepworth Wakefield на днях открылась выставка «Disobedient Bodies» (в переводе — «Непослушные тела»), которую курирует непосредственно Андерсон.

Рука мастера чувствуется в полной мере. Специально для экспозиции дизайнер не только собрал больше ста предметов (от изваяний Генри Мура до платьев авторства Кристиана Диора), но и заключил несколько творческих союзов: скажем, для оформления помещений Андерсон предоставил лондонской студии 6a architects ткани из личных архивов, а вместе с фотографом Джейми Хоуксвортом (на его счету есть и рекламные кампании J.W. Anderson) поработал над серией снимков, исследующих придание человеческому телу скульптурных форм с помощью одежды. Последней и вовсе отведена важнейшая роль: специально для «Disobedient Bodies» Джонатан создал несколько даже слишком объемных свитеров, которые посетителям предлагается без зазрения совести примерить — и увидеть, как «трансформируется» их тело.

Фото: facebook.com/pg/jwanderson.london

«Для меня это редкая и захватывающая возможность объединить образчики искусства и моды, которые так долго вдохновляли меня на собственное творчество, и увидеть, что получится», — такое разъяснение дал Андерсон.

Выставка продлится до 18 июня и обещает положить начало целой серии подобных арт-мероприятий, где со своим видением посетителей галереи будут знакомить представители творческой среды — эдакие художники не от мира изобразительного искусства.