Стиль
Впечатления На торги выставлена крупнейшая коллекция «Алисы в Стране чудес»
Стиль
Впечатления На торги выставлена крупнейшая коллекция «Алисы в Стране чудес»
Впечатления

На торги выставлена крупнейшая коллекция «Алисы в Стране чудес»

Фото: mallams.co.uk
Аукционный дом Mallams проведет торги, на которых представит крупнейшую коллекцию предметов, связанных со сказкой «Алиса в Стране чудес». Всего на продажу выставят свыше трех сотен лотов, которые букинист Томас Шустер собирал на протяжении четверти века.

Увлечение британской литературой известного лондонского букиниста Томаса Шустера началось неожиданно — с одного клиента из Японии. Но «погружение» оказалось настолько глубоким, что Шустер стал признанным экспертом по творчеству детских писательниц Беатрис Поттер и Энид Блайтон, автора и иллюстратора Кейт Гринуэй и других. А последние 25 лет своей жизни букинист посвятил Льюису Кэрроллу и его «Алисе в Стране чудес».

Поиск книг, иллюстраций, необычных афиш и фарфоровых фигурок героев сказки, написанной математиком из колледжа Крайст-Черч Оксфордского университета Чарльзом Доджсоном, взявшим себе псевдоним Льюис Кэрролл, стал настоящей страстью Томаса Шустера и его жены. В итоге они собрали коллекцию, состоящую из более чем трех тысяч предметов, сообщает The Artdaily. Вещи из собрания дважды выставлялись для публики. Так, в 2012 году часть коллекции была показана в галерее Тейт Модерн в Ливерпуле.

Разворот из книги Льюиса Кэрролла «Алисе в стране чудес»
Разворот из книги Льюиса Кэрролла «Алисе в стране чудес»

«Коллекция Алисы» Томаса Шустера считается одной из крупнейших в мире. Букинист скончался в 2013 году, а спустя несколько лет его вдова решила выставить собрание на торги. Место аукциона, который пройдет 8 февраля в Оксфорде, было выбрано не случайно. Ведь именно здесь прошла большая часть жизни самого Льюиса Кэрролла. А первые публичные чтения «Алисы в Стране чудес» состоялись в местном пабе The Perch. Кстати, в его меню и сегодня можно найти пудинг, фигурирующий в сказке.

Всего на торги выставлено свыше трех сотен лотов. Дороже других оценивается двухметровая фигурка стоящего на стуле в зеленом суконном пальто Сумасшедшего шляпника. Ее эстимейт составляет £5000. Вдвое дешевле оценивается набор фарфоровых фигурок героев сказки, которые использовалась для того, чтобы тушить свечи.

Томас Шустер отыскивал необычные предметы. Например, карточки меню, живописные полотна с Алисой, деревянные подносы и бронзовые скульптуры. Цена лотов на торгах колеблется от £30 до £5000, а общая выручка может составить несколько сотен тысяч фунтов.

Предметы, связанные с «Алисой в Стране чудес», не в первый раз попадают на торги. Но не всегда успешно продаются. Летом 2016 года на аукционе Christie’s выставлялся экземпляр сказки — одна из 23 сохранившихся до наших дней копий первого тиража книги 1865 года. Лот оценивался в $2-3 млн и по прогнозам экспертов должен был установить рекорд цены для детских книг. Но в итоге покупатель на «Алису» так и не нашелся.

«Приключения Алисы в Стране чудес» уже в течение полутора веков считаются мировым бестселлером. В 1898 году лондонская газета The Times писала, что «Алиса» «часто цитируется — как в связи с общественными делами, так и в вопросах повседневной жизни». А переводчица Тайни Малдер в 1962 году отмечала, что «язык нельзя считать совершенным, если на него не переведены Библия, Шекспир и "Приключения Алисы в Стране чудес"».