Стиль
Впечатления Кто представит Россию на 57-й Венецианской биеннале
Стиль
Впечатления Кто представит Россию на 57-й Венецианской биеннале
Впечатления

Кто представит Россию на 57-й Венецианской биеннале

Кто представит Россию на 57-й Венецианской биеннале
Стали известны имена художников, которые в этом году представят Россию на 57-й Венецианской биеннале. В российском павильоне выставят работы Гриши Брускина, Саши Пироговой и арт-группы Recycle.

Имена художников, которые представят Россию на биеннале в Венеции, озвучил комиссар павильона России и главный куратор экспозиции Семен Михайловский, сообщал ТАСС. Ими в этом году стали Гриша Брускин, Саша Пирогова и дуэт Recycle. Изначально рассматривался вариант, что Россия «отправит» в Венецию исключительно молодых художников. Но в итоге решено было представить русское искусство более полно.

Среди тех, кто в этом году выставит свои работы в российском павильоне в Венеции, новичком будет лишь Саша Пирогова. Выпускница Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко работает с видео и танцем и готовит новый проект к биеннале. В 2016 году в московском Манеже прошла первая персональная выставка художницы — «Фокусы», показывающая срез актуального искусства в пограничном жанре кино и видеоарта, а сама Пирогова выступила одновременно как режиссер, оператор, монтажер, сценарист и даже хореограф.

Саша Пирогова
Саша Пирогова

Гриша Брускин и арт-группа Recycle уже представляли свои работы на Венецианской биеннале. В 2015 году инсталляция «Conversion» участников дуэта Георгия Кузнецова и Андрея Блохина была выставлена в церкви Св. Антонина, построенной в VII веке. Проект рассказывал о жизни современного человека в эпоху развития интернета и культа новых технологий и гаджетов. Выход в интернет художники сопоставили с обращением в религию и создали конструкцию, в которой ключевым сюжетным образом стал огромный «крест», посвященный Facebook.

В том же году Гриша Брускин показал в Венеции свой проект «Коллекция археолога». Один из самых известных и успешных современных художников российского происхождения, чьи работы представлены в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, МоМА в Нью-Йорке и других культурных институций, создал «искусственные руины». Для этого на три года Брускин зарыл в землю бронзовые скульптуры, а затем извлек их обратно и выставил в качестве полноценных археологических объектов.

Гриша Брускин
Гриша Брускин

Куратором 57-й Венецианской биеннале стала главный куратор Центра Помпиду Кристин Масель. Она же ранее предложила тему смотра этого года — «​Viva Arte Viva», что можно интерпретировать как «Да здравствует живое искусство». Что касается российского павильона, то его темой станет «Театр жизни и смерти».

Венецианская биеннале 2017 года пройдет с 13 мая по 26 ноября.