Стиль
Впечатления Пороки и сюрреализм: в Москве выставят графику Гойи и Дали
Стиль
Впечатления Пороки и сюрреализм: в Москве выставят графику Гойи и Дали
Впечатления

Пороки и сюрреализм: в Москве выставят графику Гойи и Дали

Выставка ««Капричос». Гойя и Дали»
Выставка ««Капричос». Гойя и Дали»
Первой большой выставкой ГМИИ им. Пушкина в 2017 году станет экспозиция графических работ Франсиско Гойи и Сальвадора Дали. С разницей почти в два века два испанских художника создали серию гравюр «Капричос».

Два одноименных цикла «Капричос» Франсиско Гойя и Сальвадор Дали создали в разные эпохи. Гойя работал над своей серией в последнее десятилетие XVIII века — сложное для Испании революционное время. Полностью цикл художник завершил к 1799 году, а темой его работ стала сатира на политические, социальные и религиозные порядки тех лет. Так, на гравюре «Они говорят «Да» и протягивают руку первому встречному» Гойя показывал легкость, с которой многие женщины соглашаются на брак, объясняя это надеждой жить в нем более свободно, чем раньше.

Франсиско Гойя. Гравюра «Они говорят «Да» и протягивают руку первому встречному»
Франсиско Гойя. Гравюра «Они говорят «Да» и протягивают руку первому встречному»

А на рисунке «Доносчики» высмеял наушников — существ «самых противных и в то же время самых несведущих в колдовском искусстве». Всего в цикл вошло 80 рисунков, которые «продавались на улице Десенганьо, дом 1, в парфюмерной лавке, по цене 320 реалов за серию».

Франсиско Гойя. Гравюра «Доносчики»
Франсиско Гойя. Гравюра «Доносчики»

Отчаянная сатира Гойи на Испанию привлекла внимание инквизиции, и практически весь тираж был снят с продажи. Только вмешательство короля Карла IV спасло художника от преследований.

Творчество Гойи оказало сильное влияние на европейское искусство XIX и ХХ веков. В 1977 году Сальвадор Дали представил свой вариант серии «Капричос», взяв за основу офорты Гойи и дополнив их в свойственной ему манере сюрреалистическими видениями. Дали не только дал композициям новые названия, но и наполнил многие из них иным смыслом. Кроме того, сюрреалист «раскрасил» гравюры Гойи, добавив нежно-розовые, голубые и золотистые тона. Любопытно, что для Гойи цикл «Капричос» стал первой большой серией офортов, а для Дали — последней.

 



Выставка «"Капричос". Гойя и Дали» продлится в ГМИИ им. Пушкина с 24 января по 12 марта 2017 года.