Стиль
Впечатления Перевернутая елка и другие примеры новогоднего искусства
Стиль
Впечатления Перевернутая елка и другие примеры новогоднего искусства
Впечатления

Перевернутая елка и другие примеры новогоднего искусства

Фото: AP Photo/Matt Dunham
Современное искусство — это постановка вопросов без ответов, обозначение проблем, исследование тем и постоянный поиск нового. Новый год — это традиции, бенгальские огни, имбирные пряники и сказка. Что получится, если совместить то и другое?

Кураторы не первый год пытаются привлечь современных художников к празднованию Рождества. Самое известное начинание — Christmas Tree Commission в Тейт Британ. С 1988 года в ротонде главного музея Великобритании художники устанавливают свои елки. Результат часто оказывается не очень праздничным: в 2001 году Майкл Лэнди, один из Young British Artists, поставил в ротонде набитый высохшими елками мусорный контейнер, чтобы привлечь внимание к проблеме перепотребления в новогодние каникулы. Известный работами на социальные темы Марк Уоллингер в 2003 году установил вместо елки сухую осину, напоминая о том, что из нее был сделан крест Христа. Трейси Эмин обошлась и вовсе без дерева: вместо ели она установила в ротонде щиты с призывами сделать пожертвование в фонд борьбы со СПИДом. В 2009-м создательница видеоработ Тасита Дин внесла в музей простую ель, украшенную свечами. Сгорающие каждый вечер до основания, они символизировали неизбежность смерти.

 

Впрочем, не все современные елки прячутся в стенах музеев. В 2012-м традиционную ель на главной площади Брюсселя заменили на абстрактную скульптуру из светящихся зеленых кубов. Жители города оказались недовольны. Петиция с требованием вернуть «правильное» дерево собрала более 110 тыс. подписей. В 2014 году на Вандомской площади в Париже установили «Дерево» Пола Маккарти. Художник говорил, что надувная зеленая скульптура — это новогодняя елка, но горожане с ним не согласились: по их мнению, работа Маккарти напоминала огромную анальную пробку. Скандал продолжался, пока анонимный вандал не разрезал скульптуру. Восстанавливать ее художник отказался.

 

Новый год хорош своим постоянством: каждый декабрь мы покупаем подарки, слушаем «Jingle Bells», развешиваем гирлянды и как будто возвращаемся в детство, когда деревья были высокими, а Дед Мороз — настоящим. Сказка, в которую нужно верить, не уживается с современным искусством, функция которого — задавать вопросы и призывать зрителей искать на них ответы.

 
Перевернутая елка Ширазех Хоушиари в Тейт Британ
Перевернутая елка Ширазех Хоушиари в Тейт Британ

В этом году елку в Тейт сделала британка с иранскими корнями Ширазех Хоушиари. Она подвесила дерево верхушкой вниз: «надо обнаруживать скрытое», — сказала художница. Вот тебе и Новый год.