Стиль
Впечатления Объявлен лауреат премии Тернера 2016 года
Впечатления

Объявлен лауреат премии Тернера 2016 года

Работа художницы и скульптора Хелен Мартен
Работа художницы и скульптора Хелен Мартен
Обладательницей престижной премии Тернера в 2016 году стала художник и скульптор Хелен Мартен. 31-летняя победительница уже объявила, что разделит награду в £25 тыс. с другими номинантами.

Среди четырех номинантов жюри премии Тернера выбрало художницу и скульптора Хелен Мартен, сообщает BBC. 31-летняя Мартен в этом году была самой молодой из претендентов на награду. Главный приз премии художница получила за две работы: свою выставку в Нью-Йорке и проект, представленный на 56-й Венецианской биеннале.

 
Хелен Мартен
Хелен Мартен

Хелен Мартен называют представительницей течения «post-internet art», выросшей в эпоху интернета и иначе относящейся к созданию и распространению изображений. Молодая британка составляет свои инсталляции из повседневных, нередко не сочетающихся между собой предметов, помещая их в непривычную обстановку. Получая награду, Мартен призналась, что часть ее не хотела победить и она не получает удовольствия от медийной популярности и публичности. Но, с другой стороны, количество увидевших ее работы людей подтверждает их интерес.

 
Работа Хелен Мартен
Работа Хелен Мартен

Для Хелен Мартен премия Тернера стала уже второй серьезной наградой за последний месяц. Ранее ей была присуждена премия Хепворта. Ее призовой фонд в £30 тыс., как и денежную награду премии Тернера, Мартен разделила с другими номинантами.

В шорт-лист премии Тернера в этом году традиционно вошли четыре человека. Единственным мужчиной стал художник Майкл Дин. Свои скульптуры он создает преимущественно из строительных материалов, таких как бетон, рифленый металл и арматура.

 
Работа Майкла Дина
Работа Майкла Дина

А одним из самых запоминающихся экспонатов, представленных на выставке номинантов, СМИ называли работу Антеи Гамильтон. Художница создала 5,5-метровую скульптуру мужских ягодиц, выступающих из кирпичной стены. Сама Гамильтон утверждала, что работа выполнена при помощи 3D-сканирования тела «хорошо известного художника-графика».

 
Работа Антеи Гамильтон
Работа Антеи Гамильтон

Премия Тернера была учреждена в 1984 году и названа в честь английского художника Уильяма Тернера. Ее главный приз составляет £25 тыс., остальные номинанты получают по £5 тыс. Премия ежегодно вручается работающему в Британии художнику не старше 50 лет. Ранее победителями становились Дэмьен Херст и Аниш Капур.