Стиль
Впечатления В Тейт Модерн открылась выставка Роберта Раушенберга
Стиль
Впечатления В Тейт Модерн открылась выставка Роберта Раушенберга
Впечатления

В Тейт Модерн открылась выставка Роберта Раушенберга

Роберт Раушенберг. «Charlene», 1954
Роберт Раушенберг. «Charlene», 1954
Еще одна громкая выставка уходящего года открылась в Лондоне. Вплоть до апреля 2017-го в Тейт Модерн можно будет увидеть ретроспективу «титана американского искусства» Роберта Раушенберга.

В 1963 году вокруг решения наградить Роберта Раушенберга главным призом Венецианской биеннале разгорелся настоящий скандал. Ватикан в связи с этим заявил об упадке мировой культуры, а французский поэт-сюрреалист Ален Боске отметил, что нельзя «недооценить размеров оскорбления, нанесенного этим всему тому, что в наши дни еще является синонимом гармонии, серьезного творческого поиска, подлинной непреходящей ценности». Награда Раушенберга тогда стала официальным признанием не только его творчества, но и поп-арта в целом. Хотя отнести американского художника к представителям лишь одного этого направления невозможно. Раушенберг пробовал себя в разных техниках: абстрактного экспрессионизма, концептуализма, коллажа и редимейда. Он комбинировал живопись и скульптуру, став одним из зачинателей перформанса.

Выставка в галерее Тейт Модерн стала первой масштабной экспозицией работ Раушенберга в Англии за последние 35 лет и первой ретроспективой после смерти художника в 2008 году. Экспозиция охватывает шесть десятилетий его творчества. Впервые за полвека в Британию привезли такие работы Раушенберга, как «Монограмма» (1955-59) и «Кровать» 1955 года. В произведение искусства художник превратил собственную постель, перевернув ее вертикально и забрызгав подушку, простыню и одеяло краской.

 
Роберт Раушенберг. «Монограмма», 1955-59
Роберт Раушенберг. «Монограмма», 1955-59

На экспозиции представлены и ранние работы Раушенберга, относящиеся к периоду его обучения в колледже Блэк Маунтин в Северной Каролине, где его учителем был художник Джозеф Альберс. Окончив колледж, Раушенберг поселился в Нью-Йорке, где работал оформителем витрин. Тогда же, на конец 40-х—начало 50-х годов, приходятся первые совместные художественные опыты Раушенберга с Джаспером Джонсом, Саем Твомбли, Сьюзен Вейлль и другими художниками.

 



В конце 50-х Раушенберг освоил технику фроттажа для перевода журнальных и газетных фотографий на бумагу и другие поверхности. Раушенберг активно использовал ее для создания графического цикла из 34 иллюстраций к «Аду» Данте в стиле поп-арта. А после того, в начале 60-х, прекратил создавать «комбинированные картины» и освоил технику шелкографии.

 
Роберт Раушенберг. «Retroactive II», 1964
Роберт Раушенберг. «Retroactive II», 1964


Роберт Раушенберг скончался в 2008 году в возрасте 82 лет. Сегодня работы художника продаются на аукционных торгах за миллионы долларов. В 2015 году на Christie’s полотно «Картина Йохансена» ушло с молотка за рекордные $18,6 млн.

Ретроспектива Роберта Раушенберга в галерее Тейт Модерн продлится до 2 апреля 2017 года.