Стиль
Впечатления Телефон-лобстер и диван-губы Дали выставят на торги Christie’s
Стиль
Впечатления Телефон-лобстер и диван-губы Дали выставят на торги Christie’s
Впечатления

Телефон-лобстер и диван-губы Дали выставят на торги Christie’s

Интерьер комнаты в музее Сальвадора Дали в Фигерасе.
Интерьер комнаты в музее Сальвадора Дали в Фигерасе.
В декабре аукционный дом Christie’s выставит на торги вещи из собрания Эдварда Джеймса — поэта, мецената и друга Сальвадора Дали. Наибольшее внимание коллекционеров привлекают телефон-лобстер и диван-губы, созданные знаменитым сюрреалистом в 30-х годах.

Всего на торги будут выставлены около 200 лотов, но основная борьба, скорее всего, развернется за два из них. Речь идет о телефоне-лобстере и диване в виде губ актрисы Мэй Уэст, созданных Сальвадором Дали. Оба предмета были изготовлены в середине 30-х годов XX века для поэта и мецената Эдварда Джеймса, сообщает Artnet. Дали тогда находился в стесненных финансовых обстоятельствах, и Джеймс предложил художнику-сюрреалисту ежемесячную плату в обмен на работы, которые Дали создаст в период безденежья. А сегодня за знаменитый телефонный аппарат и софу необычной формы планируют выручить около $800 тыс.

Фото: пресс-материалы Christie’s

Телефон-лобстер Сальвадор Дали создавал с целью выразить протест против поклонения технике, которая отделяет людей друг от друга. Художник взял обыкновенный телефонный аппарат, а сверху «накрыл» его трубку фигурой омара, выполненной из гипса. Работу Дали представлял на выставке сюрреалистического искусства в Лондоне, причем во время рекламной акции экспозиции читал лекцию в водолазном костюме.

 
Комната с диваном-губами и тумбочкой в форме носа.
Музей Сальвадора Дали в Фигерасе.
Комната с диваном-губами и тумбочкой в форме носа.
Музей Сальвадора Дали в Фигерасе.

На создание дивана в виде губ Дали вдохновила актриса Мэй Уэст. Ее художник называл эротическим памятником эпохи, а губы для него были одним из любимых символов, олицетворяющих соблазн и тайну. Всего Дали изготовил пять экземпляров дивана. Они не предназначались для практического использования, потому что сидеть на них было «безобразно неудобно». Лицо Мэй Уэст вдохновило сюрреалиста на создание целого интерьера. В музее художника в Фигерасе можно увидеть комнату с диваном-губами и тумбочкой в форме носа.

Торги Christie’s пройдут в Лондоне 15 декабря.