Стиль
Впечатления Во имя будущего: в Москве открывается выставка Родченко
Стиль
Впечатления Во имя будущего: в Москве открывается выставка Родченко
Впечатления

Во имя будущего: в Москве открывается выставка Родченко

Фото: пресс-служба Мультимедиа арт музея
125 лет назад родился и 60 лет назад умер один из ярких представителей русского авангарда — Александр Родченко. 24 сентября в Мультимедиа Арт Музее откроется выставка, которая отразит все этапы одного из первых мультимедиа-художников в России.

Преображение настоящего во имя будущего. Такой видел главную задачу своего творчества Александр Родченко. Один из ярких представителей русского авангарда, основоположник конструктивизма и родоначальник дизайна и рекламы в СССР Родченко пробовал себя во множестве жанров — и в них преуспел. Он создавал картины и новые шрифты, работал над титрами для кино, фотографировал и трудился над проектами рабочих клубов.

Выставка в Мультимедиа Арт Музее, которая открывается 24 сентября, получила название «Опыты для будущего». Сам Родченко писал: «Я создал сегодня затем, чтобы завтра искать новое, хотя оно окажется ничто в сравнении со вчерашним, но зато послезавтра я превзойду сегодняшнее». В экспозицию вошли картины, графика, трехмерные объекты, а кроме того, эскизы декораций и костюмов к театральным и кинопостановкам. И конечно, фотографии Александра Родченко.

Первые шаги в качестве фотографа Родченко предпринял в начале 20-х годов. А в 1933 году секретно снимал первую большую стройку ГУЛАГа — прокладку Беломорканала. Часто в объектив Родченко попадала муза Владимира Маяковского Лиля Брик. А затем художник применил фото в рекламе: изображение той самой Лили Брик Родченко разместил на плакате ЛЕНГИЗа.

 
Фото: wikipedia.org

Александра Родченко называли одним из первых мультимедийных художников в России. «Русский авангард ХХ века — явление уникальное не только в российской, но и мировой культуре. Александр Родченко, безусловно, был одним из главных генераторов творческих идей этого времени. Живопись, дизайн, театр, кино, полиграфия, фотография — все области художественной культуры, в которые вторгался могучий талант этого очень красивого и очень сильного человека, претерпевали трансформацию, повсюду он открывал принципиально новые пути», — отметила директор Мультимедиа Арт Музея и куратор выставки «Опыты для будущего» Ольга Свиблова.

 

Выставка «Александр Родченко. Опыты для будущего» продлится с 24 сентября по 13 ноября 2016 года.