Стиль
Впечатления В Центре Помпиду открылась выставка Рене Магритта
Стиль
Впечатления В Центре Помпиду открылась выставка Рене Магритта
Впечатления

В Центре Помпиду открылась выставка Рене Магритта

«Лампа философа», 1936
«Лампа философа», 1936
В парижском Центре Помпиду сегодня, 21 сентября, открылась масштабная выставка Рене Магритта. Ретроспективу составили из сотни с лишним работ бельгийского сюрреалиста, по поводу трактовок которых до сих пор спорят искусствоведы.

Выставка Рене Магритта в Центре Помпиду получила название по одному из полотен художника — «Вероломство образов». Художник писал картину в 1928-1929 годах, а под изображением курительной трубки вывел надпись — «Это не трубка». Тем самым он хотел донести до зрителя, что перед ним не реальный предмет, а всего лишь его образ.

В движении сюрреалистов Рене Магритт стоял особняком. В отличие от «безумных» полотен своего коллеги по цеху Сальвадора Дали Магритт использовал повседневные образы — деревья, трубки, котелки, двери и фигуры людей. При этом из реалистичных предметов художник складывал загадочные образы, над толкованием которых искусствоведы спорят по сей день. Сам Магритт говорил: «Все видимое скрывает еще что-то, и нам всегда хочется увидеть, что же скрыто за тем, что мы видим».

 

Рене Магритт. «Размышления одинокого прохожего», 1926

 

Рене Магритт называл свое искусство магическим реализмом. И вместо того чтобы искать разгадки его полотен, предлагал просто рассматривать их. Например, образы загадочного человека в котелке, который впервые появился на картине «Размышления одинокого прохожего» в 1926 году, влюбленных и даже гробов. Последними Магритт заменял персонажей картин известных художников, таких как Эдуард Мане и Жак-Луи Давид.

 

Современные дизайнеры нередко обращаются к образам Рене Магритта. Его котелки становятся абажурами для торшера, курительная трубка превращается в удобное кресло, а голубое небо появляется на изнанке зонта.

Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов» продлится в Центре Помпиду с 21 сентября 2016 года по 23 января 2017 года.