Стиль
Впечатления В Тейт Модерн открылась выставка кубинца Вифредо Лама
Стиль
Впечатления В Тейт Модерн открылась выставка кубинца Вифредо Лама
Впечатления

В Тейт Модерн открылась выставка кубинца Вифредо Лама

Фото: Angelo Cozzi/Archivio Angelo Cozzi/Mondadori Portfolio via Getty Images
14 сентября в новом здании Тейт Модерн открылась выставка кубинского художника Вифредо Лама. Живописец не хотел, чтобы его идентифицировали исключительно по национальности, и подчеркивал важность сюрреализма как языка, мигрирующего по всему миру.

В новое крыло галереи Тейт Модерн, открывшееся в июне 2016 года и названное самым важным культурным зданием страны со времен Британской библиотеки, ретроспектива художника Вифредо Лама приехала прямиком из Мадрида, где выставлялась в Центре искусств королевы Софии. В экспозицию вошло более двухсот работ кубинца, среди которых картины, книжные рисунки, гравюры и керамика.«Даже тот, кто имеет смутный интерес к современному искусству, будет околдован этой выставкой», — писало об экспозиции в Тейт Модерн издание The Guardian.

Вифредо Лам — один из самых известных кубинских художников XX века. Он родился в 1902 году в семье эмигрировавшего на Кубу китайского торговца и дочери рабыни из Конго. В начале 20-х годов Лам окончил школу изящных искусств в Гаване, а затем перебрался в Испанию, где испытал влияние кубизма и сюрреализма. Эти художественные течения Вифредо Лам соединил в своем творчестве с африканскими мифологическими мотивами и кубинскими изобразительными традициями.

 

 

Судьба свела кубинского художника со многими из его современников. В конце 30-х годов он познакомился с Пабло Пикассо, Жоаном Миро, Жоржем Браком и Андре Бретоном. А в 1938 году в Мексике подружился с Фридой Кало и Диего Риверой. Год спустя состоялась первая персональная выставка Лама: она прошла в парижской галерее Пьера Лоба.

После революции 1959 года Вифредо Лам часто бывал на Кубе. У него установились дружеские связи с Фиделем Кастро. Для президентского дворца художник написал монументальное полотно «Третий мир», насыщенное политической символикой.

 

Последние десятилетия своей жизни Лам посвятил гравюре и керамике. Скончался художник в Париже в 1982 году.

Выставка Вифредо Лама в Тейт Модерн продлится с 14 сентября 2016 года по 8 января 2017 года.