Стиль
Впечатления Ай Вэйвэй открыл «тюремную» выставку в испанском соборе
Стиль
Впечатления Ай Вэйвэй открыл «тюремную» выставку в испанском соборе
Впечатления

Ай Вэйвэй открыл «тюремную» выставку в испанском соборе

Фото: Getty | Marco Secchi
26 июля в кафедральном соборе испанского города Куэнки открылась выставка китайского художника Ай Вэйвэя. В экспозицию под названием S.A.C.R.E.D вошли инсталляции, воспроизводящие сцены его 81-дневного тюремного заключения.

В экспозицию вошли шесть стальных ящиков, в каждом из которых воспроизведена та или иная сцена из тюремной жизни Ай Вэйвэя, сообщает Reuters. Одна из 3D-инсталляций показывает художника лежащим на кушетке под простыней, другая — обедающим под присмотром двух охранников. Наблюдать за спящим или принимающим душ Ай Вэйвэем зрители могут сквозь специальные глазки в стене или окошки в потолке. Выставка S.A.C.R.E.D («Священный») проходит в рамках серии мероприятий под названием «Поэзия свободы», приуроченных к 400-летию со дня смерти Мигеля де Сервантеса. Сам испанский писатель за свою жизнь трижды сидел в тюрьме.

 
Фото: Zuecca project space

В арт-объект тюремную камеру Ай Вэйвэй превращает уже не в первый раз. На своей персональной выставке, в 2014 году состоявшейся в Берлине, художник воссоздал тюремное помещение в оригинальном размере. Посетители могли зайти в камеру, потрогать находящиеся в ней предметы и заглянуть в туалет.

 

 

Ай Вэйвэй был взят под стражу весной 2011 года. Художника арестовали 3 апреля в пекинском аэропорту, согласно официальной версии — по обвинению в экономических преступлениях. С требованием освободить Вэйвэя тогда выступили представители мирового арт-сообщества, в числе которых были директор группы музеев Тейт Николас Серота, художники Аниш Капур и Олафур Элиассон и другие. В итоге тюремное заключение Ай Вэйвэя продлилось 81 день. Он был освобожден 22 июня с формулировкой «как признавший свою вину и по состоянию здоровья».

Выставка S.A.C.R.E.D продлится с 26 июля по 6 ноября 2016 года.