Стиль
Впечатления Лес на лесах: фасад Политеха украсили живыми растениями
Стиль
Впечатления Лес на лесах: фасад Политеха украсили живыми растениями
Впечатления

Лес на лесах: фасад Политеха украсили живыми растениями

Фото: facebook.com/polytechnicum
25 июля строительные леса на фасаде Политехнического музея, три года назад закрытого на реконструкцию, превратились в арт-объект. «Выросшие» на них живые деревья и кустарники стали элементами инсталляции Анны Кривцовой.

Здание Политехнического музея, закрытое на реконструкцию в 2013 году, находится в строительных лесах. Именно они выступили площадкой для инсталляции художницы и дизайнера Анны Кривцовой. Арт-объект стал совместной работой фонда V-A-C и Политеха.

Строительные леса, на долгие месяцы закрывающие фасады домов, уже стали самостоятельным элементом городского ландшафта. И Анна Кривцова предложила свой способ их использования. Северный фасад здания, выходящий на Лубянскую площадь, художница превратила в вертикальный сад с живыми растениями. Инсталляция «Леса» разрабатывалась совместно с ландшафтными дизайнерами и озеленителями, которые подобрали те растения, которые наилучшим образом приспособлены к московскому климату. Архитектором проекта выступил Леван Давлианидзе.

 
Фото: пресс-служба Политехнического музея

На фасаде Политеха работа Анны Кривцовой пробудет в течение месяца, начиная с 25 июля. Ранее ее проект вошел в шорт-лист программы «Расширение пространства» фонда V-A-C, направленной на поиск способов взаимодействия городской среды и современного искусства. Инсталляция «Леса» стала первым реализованным в рамках программы проектом.