Стиль
Впечатления Сверху виднее: лучшие фото с дронов
Впечатления

Сверху виднее: лучшие фото с дронов

Фото: dronestagr.am | Todd Kennedy
Дроны осуществляют доставку, «работают» официантами и патрульными, а в скором времени доберутся и до МКС. Вторглись они и на территорию искусства. Журнал National Geographic совместно с соцсетью Dronestagram назвал лучшие фотографии, сделанные дронами.

Международный конкурс Drone Photography Contest проводится уже третий год подряд, сообщает National Geographic. На этот раз из 5900 присланных заявок из 28 стран мира были выбраны всего девять лучших снимков. По словам организаторов, съемка дронами становится новым фотографическим языком. «До тех пор, пока дрон не зависнет над объектом, невозможно узнать, что окажется внизу. Фотографы не только управляют дроном, но и создают кадр, который перенесет вас туда, где вы раньше никогда не были», — отметил один из членов жюри и сотрудник National Geographic Патрик Уитти.

Победителей конкурса определили в трех категориях: «Путешествия», «Спортивные приключения» и «Живая природа». Лучшим снимком в первой из них стал кадр итальянца Франческо Катутто, запечатлевшего окутанную туманом церковь Святого Франциска в городе Ассизи. Также в тройке лидеров оказалось и фото Тодда Кеннеди с вереницей верблюдов на австралийском пляже Кэйбл-бич, которое он сделал во время своего медового месяца, и вид на заполненный людьми пляж Плайя-де-Амадорес Каролиса Янулиса.

В категории «Спортивные приключения» на первое место жюри поставило снимок Макса Сигала, запечатлевшего скалолаза в расщелине в горах Моав. «Я начал фотографировать с дрона два года назад и быстро осознал свой потенциал, чтобы захватить потрясающий, ранее невиданный кадр», — отметил Сигал. Также лучшими назвали снимок со спортивных соревнований по плаванию в колумбийском комплексе Норте-де-Сантандер и фото горнолыжника, скользящего по заснеженной трассе на Аляске. «Мои пальцы всегда страшно мерзнут, когда я снимаю там. Но результат того стоит», — отметил автор снимка Ти Джи Балон.

Лучшей фотографией в категории «Живая природа» стал снимок Майкла Бернхольда, сделанный в сосновом лесу в Дании. «К моему счастью, снег шел весь день, и лес действительно выделялся», — рассказал автор. Второе место жюри отдало кадру Сабольчи Игназса с отарой овец на одном из полей Румынии. Третье — снимку с кратером вулкана Питон-де-ла-Фурнез на острове Реюньон. «Этот кадр было очень сложно поймать из-за поднимающегося горячего воздуха и порывов ветра скоростью 50 км/ч», — рассказал автор снимка Джонатан Пайе.