Стиль
Впечатления В Лондоне открылась ежегодная ярмарка искусств Masterpiece London
Стиль
Впечатления В Лондоне открылась ежегодная ярмарка искусств Masterpiece London
Впечатления

В Лондоне открылась ежегодная ярмарка искусств Masterpiece London

Уоллес Чан. Скульптура Rise of Heart (фрагмент)
Уоллес Чан. Скульптура Rise of Heart (фрагмент)
Кроме скульптурных драгоценностей Уоллеса Чана, гонконгского ювелира, впервые участвующего в смотре, на Masterpiece London можно увидеть и приобрести полотна Жоана Миро и Джона Констебля, произведения Захи Хадид и сэра Дэвида Линли.

Выставка произведений искусства и антиквариата Masterpiece London намного моложе своих конкурентов — ярмарки TEFAF в Маастрихте и парижской Биеннале антикваров (Biennale des Antiquaires). В этом году она проходит лишь в шестой раз. Но даже за этот небольшой срок сумела прочно обосноваться в календаре арт-событий и стать обязательным пунктом программы для многих коллекционеров. Среди завсегдатаев Masterpiece London, которая проходит в Королевском госпитале в Челси, — дизайнеры Том Форд, Джаспер Конран, певец Род Стюарт, предприниматель Нассер Давид Халили, знаменитые художники, галеристы, главы мировых художественных музеев.

В этом году 154 участника ярмарки представляют 5 тыс. лет истории мирового искусства: от археологических находок Древнего Египта до предметов мебели в стиле ампир, от полотен «старых мастеров» до украшений современных ювелиров. Кстати, о ювелирах. В залах Masterpiece London вы не найдете всемирно известных мировых брендов, таких как Cartier, Piaget или Bulgari — справедливости ради надо отметить присутствие Van Cleef & Arpels: французский дом представляет свои украшения из музейного собрания. Других участников — например, Альбера Богоссяна, бренды Verdura и Hemmerle — объединяет менее коммерческий и более авторский подход к ювелирному искусству.

В Masterpiece London впервые принял участие ювелир из Гонконга Уоллес Чан (Wallace Chan), который считается одним из самых дорогих ювелирных мастеров в мире. Дважды участник парижской Биеннале антикваров потряс воображение публики своими сумасшедшими по размеру и философскому наполнению произведениями, виртуозной работой с титаном и совершенной закрепкой, за которой металл исчезает вовсе, а камни кажутся перетекающими один в другой. В Лондон Уоллес Чан привез брошь The Pursuer в виде скачущего жеребца в паве из розовых сапфиров разных оттенков, скульптурную брошь-цикаду из великолепного жадеита «империал» и гибкое титановое колье Damask Silk из красных турмалинов и бриллиантов, инкрустированных в белые агаты.

Еще один экспонат — двухметровая скульптура из титана и драгоценных камней Rise of Heart. Она представляет собой огромный цветок пиона на длинном стебле, осененный полетом бабочек. Для этой ювелирной инсталляции Уоллесу потребовалось 925 рубинов весом 357,31 карата, 470 цитринов весом 3622,77 карата, 500 аметистов весом 1078 каратов и целая россыпь желтых бриллиантов.

Ярмарка Masterpiece London будет идти в Лондоне с 30 июня до 6 июля.

Уоллес Чан. Скульптура Rise of Heart
Уоллес Чан. Скульптура Rise of Heart