Стиль
Впечатления Картина Ансельма Кифера установила аукционный рекорд
Стиль
Впечатления Картина Ансельма Кифера установила аукционный рекорд
Впечатления

Картина Ансельма Кифера установила аукционный рекорд

Ансельм Кифер. «Набросок войны: битвы у моря»
Ансельм Кифер. «Набросок войны: битвы у моря»
Минувшим вечером на торгах Phillips в Лондоне был установлен ценовой рекорд на работы немецкого художника Ансельма Кифера. Его полотно, посвященное одному из основоположников футуризма — Велимиру Хлебникову, — ушло с молотка за £2,38 млн.

Ансельм Кифер — автор целой серии работ, посвященной русскому поэту-футуристу Велимиру Хлебникову. Одно из полотен, «Набросок войны: битвы у моря», 27 июня было продано на вечерних торгах аукционного дома Phillips. Изначально картина, создававшаяся на протяжении шести лет, с 2004 по 2010 год, оценивалась в £400–600 тыс. Но в итоге эстимейт был превышен в четыре раза. Полотно ушло с молотка за £2,38 млн, установив аукционный рекорд на произведения Ансельма Кифера. Ранее максимальная сумма, заплаченная его за работы, составляла £1,82 млн.

Кифера называют одним из крупнейших художников послевоенной Германии. Он родился в марте 1945 года под последние бомбежки Второй мировой войны. В 1969 году Кифер прославился провокационной инсталляцией в одной из галерей немецкого Карлсруэ, обращавшей внимание зрителей на живучесть нацизма. На фотографиях он отдавал нацистское приветствие на фоне символических достопримечательностей крупнейших городов Европы. С 1993 года художник живет и работает во Франции.

Минувшей зимой в парижском Центре Помпиду прошла первая за последние 30 лет французская ретроспектива Кифера. На ней собрали 160 работ художника, ключевой темой которых являются время и память.