Стиль
Впечатления В Венеции покажут ретроспективу Захи Хадид
Впечатления

В Венеции покажут ретроспективу Захи Хадид

Офисный центр Dominion Tower, Москва, 2015 г.
Офисный центр Dominion Tower, Москва, 2015 г.
27 мая в Венеции откроется масштабная выставка, посвященная творчеству Захи Хадид — главной женщины-архитектора нашего времени. Ее чертежи, эскизы и макеты представят в залах дворца XV века на Гранд-канале.

Ретроспективная выставка Захи Хадид, открытие которой для публики состоится 27 мая, совпала с проведением Венецианской архитектурной биеннале. Этим летом в Палаццо Франкетти можно увидеть чертежи, эскизы и модели работ единственной женщины-архитектора, удостоившейся престижной Притцкеровской премии. Также в отдельном пространстве разместятся макеты трех знаковых работ Хадид: первого завершенного проекта бюро Zaha Hadid Architects — пожарной станции Витра в Вайле-на-Рейне (1993 г.), Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати (2003 г.) и музея искусства XXI века MAXXI в Риме (2009 г.).

 
Музей искусства XXI века MAXXI в Риме, 2009 г.
Музей искусства XXI века MAXXI в Риме, 2009 г.
Пожарная станция Vitra в Вайль-на-Рейне, 1993 г.
Пожарная станция Vitra в Вайль-на-Рейне, 1993 г.

«Посетители выставки глубже поймут новаторский подход Захи Хадид, которая перевернула архитектуру и дизайн XXI века, захватила воображение всего мира, — отмечает Андриано Беренго, президент Фонда Беренго, который выступил организатором выставки. — Я работаю в мире искусства. Сама Заха Хадид была совершенством в архитектуре, но ее работы так же проникнуты искусством, как патиной, которая делает все вечным, в том числе и самого создателя».

В Венеции публика увидит и незавершенные проекты Захи Хадид, а таких немало. В работе у архитектурного бюро Zaha Hadid Architects их насчитывается более тридцати. Один из них — портовый дом в Антверпене, который откроют 22 сентября 2016 года. Его дизайн сохраняет и перепрофилирует заброшенную пожарную станцию почти 100-летней давности.

 

Солистка балета Большого театра Анна Тихомирова

Коммерческим партнером выставки Захи Хадид выступил итальянский бренд Falconeri. При его поддержке 25 мая в Венеции с программой «Красота движения» выступит солистка балета Большого театра Анна Тихомирова. Выставка Захи Хадид продлится с 27 мая по 27 ноября.

 

Заха Хадид

Заха Хадид скончалась 31 марта 2016 года в Майами в возрасте 65 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Архитектор умерла в госпитале, где лечилась от бронхита. Заха Хадид родилась в Багдаде в 1950 году. В 1977-м она окончила обучение в Архитектурной ассоциации в Лондоне и начала карьеру в бюро OMA, созданном Ремом Колхасом, преподавателем Хадид. В 1979 году она основала собственную архитектурную фирму — Zaha Hadid Architects.

Офисный центр Dominion Tower, Москва, 2015 г.
Офисный центр Dominion Tower, Москва, 2015 г.

 

В Москве уже есть одно здание, построенное по проекту Хадид — офисный центр Dominion Tower, открытый в 2015 году. А в будущем появится еще одно. В Сколково по проекту Захи Хадид будет построен технопарк.