Стиль
Впечатления Неоновый Стоунхендж и «Ухо Ван Гога»: арт-объекты от Нью-Йорка до Парижа
Стиль
Впечатления Неоновый Стоунхендж и «Ухо Ван Гога»: арт-объекты от Нью-Йорка до Парижа
Впечатления

Неоновый Стоунхендж и «Ухо Ван Гога»: арт-объекты от Нью-Йорка до Парижа

Фото: AP Photo/John Locher
В пустыне Невады появился свой Стоунхендж. Семь каменных статуй, раскрашенные в яркие неоновые цвета, создал современный художник Уго Рондиноне. «РБК Стиль» вспомнил, какие еще арт-объекты появились в мире за последние месяцы.

Стоунхендж в пустыне Невады

Штат Невада, до мая 2018 г.

К югу от Лас-Вегаса в пустыне Невады появился свой Стоунхендж. Семь 9-метровых известняковых статуй, выкрашенные в яркие неоновые цвета, — дело рук современного швейцарского художника Уго Рондиноне. Над созданием арт-объекта, получившим название «Семь магических гор», он работал на протяжении пяти лет. И не зря. Разноцветный Стоунхендж стал самым крупным наземным арт-объектом на территории США за последние 40 лет, сообщает The Telegraph.

 
Неоновый Стоунхендж и «Ухо Ван Гога»: арт-объекты от Нью-Йорка до Парижа

По расчетам Музея искусств Невады, за два года, которые простоит американский Стоунхендж, мимо него проедут около 16 млн автомобилей, что сделает его одним из самых посещаемых произведений искусства в мире.

 

 

Инсталляция Даниэля Бюрена на крыше Фонда Louis Vuitton

Париж

Французский художник-концептуалист Даниэль Бюрен превратил и без того заметное здание музея Louis Vuitton Fondation в арт-объект «Обсерватория света». Он покрыл гигантские «паруса», придуманные архитектором здания Фрэнком Гери, стеклянными витражами. Всего художник задействовал три с половиной тысячи белых и цветных панелей, выложенных в шахматном порядке. И использовал 13 цветов — теплых и холодных оттенков.

Даниэль Бюрен в 60-х годах отказался от создания «сочиненных» картин и прославился изобретением собственной визуальной формы — перемежающихся белых и цветных полос определенной ширины, которые вместе способны создавать световые иллюзии. Его сегодняшние произведения с применением данной техники задумываются для конкретного пространства, с учетом его специфики и особенностей окружающей среды.

 

 

Дом из «Психо» на крыше Метрополитен-музея

Нью-Йорк, до 31 октября 2016

Британская художница Корнелия Паркер построила на крыше нью-йоркского музея Метрополитен дом. Причем не обычный, а точную копью особняка из культовой картины Альфреда Хичкока «Психо». Дом, возведенный в масштабе 2:3 и высотой восемь метров, Паркер собрала из частей заброшенного амбара.

Художница призналась, что вдохновилась не только творчеством короля саспенса. На создание дома на крыше одного из главных музеев мира ее подтолкнули картины американского художника и одного из крупнейших урбанистов XX века Эдварда Хоппера. В свое время особняк, в котором разворачиваются самые драматичные моменты «Психо», декораторы фильма буквально срисовали с его картины «Дом у железной дороги».

 
Неоновый Стоунхендж и «Ухо Ван Гога»: арт-объекты от Нью-Йорка до Парижа
 

 

«Ухо Ван Гога» на площади Рокфеллер-центра

Нью-Йорк, до 3 июня 2016 г.

Современные скандинавские художники Майкл Элмгрин и Ингар Драгсет, назначенные кураторами 15-й Стамбульской биеннале, которая пройдет в 2017 году, этой весной заявили о себе с помощью крупного нью-йоркского арт-объекта. У входа в Рокфеллеровский центр они установили гигантскую инсталляцию, которая представляет собой перевернутый плавательный бассейн. Сами авторы, правда, окрестили работу «Ухом Ван Гога». А еще добавили, что ее присутствие в самом центре Большого яблока сравнимо с тем, «как если бы корабль пришельцев приземлился прямо посреди оживленной улицы».

 
Художники Майкл Элмгрин и Ингар Драгсет. «Ухо Ван Гога», 2016 г.
Художники Майкл Элмгрин и Ингар Драгсет. «Ухо Ван Гога», 2016 г.

Элмгрин и Драгсет тщательно подобрали каждую деталь бассейна. Дно выкрасили в небесно-голубой, лестницы изготовили из нержавеющей стали и установили небольшой трамплин. Жаль только, что жители Нью-Йорка не смогут воспользоваться бассейном по его прямому назначению.

 

 

Бронзовая тыква на Манхэттене

Нью-Йорк

Посреди Манхэттена «выросла» гигантская оранжевая тыква в горошек от Яёи Кусамы. Скульптура, изготовленная из меди, появилась в начале мая около небоскреба Sky, расположенного по адресу 605 West 42d Street 4. И простоит здесь, по всей видимости, довольно долго.

 
Фото: Sky

«Это большая гордость и привилегия иметь работу одного из самых известных современных и ныне живущих художников перед небоскребом Sky. Я надеюсь, она станет культурной эмблемой города для будущих поколений», — отметил генеральный директор девелоперской компании The Moinian Group Джозеф Мониан.