Стиль
Впечатления Первые фильмы Московского кинофестиваля: Алексей Балабанов, Урсула Майер и Жерминаль Альварез
Стиль
Впечатления Первые фильмы Московского кинофестиваля: Алексей Балабанов, Урсула Майер и Жерминаль Альварез
Впечатления

Первые фильмы Московского кинофестиваля: Алексей Балабанов, Урсула Майер и Жерминаль Альварез

Первые фильмы Московского кинофестиваля: Алексей Балабанов, Урсула Майер и Жерминаль Альварез
В четверг, 20 июня, состоялись и громкая премьера "Войны миров Z" на открытии Московского кинофестиваля, и первый визит в российскую столицу голливудской звезды Брэда Питта. "РБК-Стиль" представляет самые интересные пятничные показы

"Сестра", Урсула Майер ("Знакомьтесь: Урсула Майер")

Драма о девушке и 12-летнем мальчике, живущих в окрестностях шикарного горнолыжного курорта и скрывающих тайну своего родства. Зрителю их сначала представляют братом и сестрой, но так ли это? Мальчик зарабатывает так, как может - воруя лыжи у богатых клиентов, рискуя своей свободой каждый день. Девушка пытается устроить личную жизнь. Этот фильм члена жюри нынешнего ММКФ Урсулы Майер получил спецприз на Берлинском кинофестивале, а также был выдвинут от Швейцарии на "Оскар". Наконец, "Сестра" - еще и возможность посмотреть на изумительную актрису Леа Сейду, представительницу известнейшей французской династии политиков и бизнесменов, икону молодого поколения своей страны, только что блеснувшую в Каннах в скандальной "Жизни Адель" Абделатифа Кешиша.

"Иллюзион", 16:30

"Счастливые дни", Алексей Балабанов ("Памяти Алексея Балабанова")

Алексей Балабанов умер в мае этого года, в дни, когда на Лазурном Берегу проходил Каннский кинофестиваль, крупнейший киносмотр планеты. Мировые кинофорумы так и не смогли открыть миру этого выдающегося, пожалуй, даже лучшего российского режиссера своего времени, его фильмы не участвовали в основных программах, не удостаивались должного внимания. Московский кинофестиваль анонсировал ретроспективу фильмов Балабанова, дающую возможность зрителю вспомнить лучшие фильмы режиссера. "Счастливые дни" - меланхоличная история человека, потерявшего память и пытающегося в хладнокровном мире найти кого-то, кому будет небезразлична его судьба. В главной роли - Виктор Сухоруков.

"Октябрь", 17:00

"Другая жизнь Ришара Кемпа", Жерминаль Альварез  (конкурс)

Остросюжетный детектив, фантастика, мелодрама - для фильма французского режиссера Жерминаля Альвареза можно придумать множество жанровых определений, и все они будут верными. Это история битого жизнью полицейского, который неожиданно оказывается в прошлом, переносится на 20 лет назад и снова попадает в те дни, когда он искал жестокого серийного убийцу. Теперь у героя есть шанс исправить ошибки и найти преступника. Но встретит ли он в таком случае свою любовь? И не помешает ли ему в поисках его главный соперник, молодой и яростный офицер полиции - он сам? Полнометражный дебют Альвареза участвует в конкурсе Московского фестиваля и, судя по всему, имеет неплохие шансы на успех.

"Октябрь", 19:30

Марина Латышева