Стиль
Впечатления Фильм Германа-младшего получил «Серебряного медведя» на Берлинале
Стиль
Впечатления Фильм Германа-младшего получил «Серебряного медведя» на Берлинале
Впечатления

Фильм Германа-младшего получил «Серебряного медведя» на Берлинале

Фото: Кинопоиск
Фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за выдающийся вклад в искусство.

Об этом 14 февраля сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС. «Серебряный медведь» за выдающийся вклад в искусство, вручаемый операторам, художникам, монтажерам и композиторам картин-участниц, достался операторам «Под электрическими облаками» Евгению Привину и Сергею Михальчуку.

 

 

Главная награда Берлинале, «Золотой медведь», досталась иранскому режиссеру Джафару Панахи за фильм «Такси». Этой работой Панахи доказал, что для того, чтобы создать выдающуюся картину, необязательно располагать большим бюджетом: для съемок «Такси» использовались и айфон, и фотоаппарат, а все действие фильма происходит в салоне автомобиля. Сам режиссер, которому иранские власти запретили покидать страну, на церемонию награждения не приехал. Так что на сцену за «Золотым медведем» вышла его десятилетняя племянница, также сыгравшая в фильме. Кроме того, «Такси» получило приз международной критики ФИПРЕССИ.

 

 

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получили полька Малгожата Шумовска за психологическую драму «Тело» и румын Раду Жуде за исторический фильм «Аферим!». Награды за лучшие актерские работы вручили Шарлотте Ремплинг и Тому Кортни, сыгравшим в британской семейной драме «45 лет» Эндрю Хея. Приз за лучший сценарий достался документальной ленте «Перламутровая пуговица» чилийца Патрисио Гусмана, а Гран-при жюри было вручено Пабло Ларраину за картину «Клуб». Премию Альфреда Бауэра, присуждаемую за «открытие новых путей в киноискусстве», получила гватемальская картина «Вулкан Икскануль» Жайро Бустаманте. А лучшим дебютом был признана драма «600 миль» мексиканца Габриэля Рипштейна. Кроме того, «Серебряного медведя» за выдающийся вклад в искусство получил оператор Стурле Брандт Гровлен за картину «Виктория», снятую одним кадром.