Стиль
Впечатления Стрит-арт в цене: граффити Бэнкси продано за $850 000
Стиль
Впечатления Стрит-арт в цене: граффити Бэнкси продано за $850 000
Впечатления

Стрит-арт в цене: граффити Бэнкси продано за $850 000

Фото: Drouot
Почти никто не знает его в лицо, зато во всем мире знают его граффити. Работы уличного художника Бэнкси выставляют в музеях и на аукционах. На этот раз его рисунок немного не дотянул до цены в $1 млн.

В Париже на аукционе Drouot продано граффити уличного художника Бэнкси, сообщает CBC News. Работу под названием «Молчаливое большинство» автор создал еще в конце 90-х годов. Рисунок сделан на одном из фургонов во время британского музыкального фестиваля «Гластонбери». Что любопытно, в 1998 году Бэнкси пришлось самому заплатить за возможность разрисовать стену дома на колесах — его владельцу, некому Натану, художник заплатил $375. Теперь же Натан и его семья смогли по-настоящему разбогатеть. Граффити ушло с молотка за $850 000, притом что изначально оценивалось в $660 000.

 

 

На закрашивание стены фургона Бэнкси потребовалось три дня. Помимо рисунка уличный художник оставил на импровизированном холсте надписи «Молчание — хрупкая вещь», «Не стоит слишком надеяться на молчание» и «Один громкий звук, и начнется».

Продажа «Молчаливого большинства» — не первый случай, когда произведения Бэнкси продаются за сотни тысяч долларов. В феврале 2014 года на аукционе в Майами пожелавший остаться неназванным покупатель заплатил за знаменитое граффити «Целующиеся констебли» $575 000. А рисунку «Рабский труд», исчезнувшему со стены в Лондоне, и вовсе удалось перешагнуть рубеж в один миллион. В 2013 году граффити было продано на частном аукционе за $1,4 млн.