Стиль
Впечатления В Москве открылась ярмарка современного искусства Cosmoscow
Стиль
Впечатления В Москве открылась ярмарка современного искусства Cosmoscow
Впечатления

В Москве открылась ярмарка современного искусства Cosmoscow

В Москве открылась ярмарка современного искусства Cosmoscow
Ближайший уик-энд в Гостином дворе будет посвящен современному искусству. В столице в четвертый раз пройдет ярмарка Cosmoscow. По словам ее организаторов, одна из целей смотра — представить миру Москву как международный арт-центр.

В этом году на Cosmoscow будут представлены 34 галереи, причем как российские, так и зарубежные. Это больше, чем год назад. В 2014-м ярмарка смогла собрать 26 участников.

Помимо российских представтелей в столицу приехали и такие тяжеловесы международного арт-рынка, как галерея Майкла Вернера, имеющая филиалы в Берлине, Нью-Йорке и Лондоне. На ее стенде будут представлены работы концептуалиста Марселя Бротарса, теоретика постмодернизма Йозефа Бойса и одного из основателей немецкого неоэкспрессионизма Георга Базелица. Последний не так давно увлекся перевернутыми изображениями. Фигуры на полотнах Базелица зависают вниз головой, а стоимость его картин исчисляется десятками тысяч евро. Стоит отметить, что в прошлом году именно на стенде Вернера была продана самая дорогая работа ярмарки.

Россиянам тоже будет что показать и предложить. Так, галерея «Триумф» представит компьютерные фантазии участников группы «AES+F», а «Риджина» — живопись Павла Пепперштейна.

В рамках Cosmoscow пройдет и параллельная некоммерческая программа. Выставка «Если бы было можно... Из воображаемого прошлого в будущую реальность» покажет, как могли бы выглядеть гостиные комнаты русских коллекционеров 60-х и 70-х годов прошлого века, если бы в СССР не существовало «железного занавеса» и цензурных ограничений. Кроме этого, 10 сентября состоялся благотворительный аукцион Off white, средства от которого пошли в пользу фонда помощи детям «Обнаженные сердца». За выставленные на торги лоты, самым дорогим из которых стал предоставленный журналом Vogue портрет балерины Дианы Вишневой работы Патрика Демаршелье, удалось выручить 12,5 млн руб. Аукцион состоялся при поддержке аукционного дома Christie’s и парфюмерного дома Guerlain, который представит на ярмарке уникальный художественный проект, созданный китайским художником Лю Болинем специально в честь легендарного аромата La Petite Robe Noire. Стоит отметить, что Guerlain поддерживает Cosmoscow уже второй год подряд.

По словам директоров Cosmoscow Маргариты Пушкиной и Сандры Недвецкой, ярмарка Cosmoscow преследует цель не только познакомить коллекционеров и галереи, но и представить миру российское современное искусство и Москву как международный арт-центр. «Наша цель заключается в содействии русскому искусству и молодым художникам, представляя их творчество широкой аудитории наряду с работами известных западных мастеров. Динамично развивающаяся художественная жизнь Москвы нуждается в ежегодном мероприятии подобного рода, которое способствует продвижению современного искусства и арт-рынка в целом», — отметили организаторы проекта.