Стиль
Впечатления Выставку Серова назвали самой посещаемой русской экспозицией за 50 лет
Стиль
Впечатления Выставку Серова назвали самой посещаемой русской экспозицией за 50 лет
Впечатления

Выставку Серова назвали самой посещаемой русской экспозицией за 50 лет

Фото: TASSphoto.com
Выставка Валентина Серова, проходящая в Третьяковской галерее на Крымском Валу, продлена до 31 января. По оценке директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, она стала самой посещаемой экспозицией русского искусства в России за последние 50 лет.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила о том, что выставка Валентина Серова поставила рекорд посещаемости выставок русского искусства. «На настоящий момент выставку посетили около 440 тыс. человек. Это абсолютно рекордная цифра в истории Третьяковской галереи и выставок русского искусства за последние 50 лет. Я думаю, это абсолютно рекордная цифра в истории выставочного дела в СССР и в России», — отметила Трегулова.


Изначально выставка Валентина Серова должна была завершиться 17 января. Но из-за ажиотажного зрительского интереса она дважды продлевалась. Сначала до 24-го, а затем до 31 января. Президентский совет по правам человека просил продлить выставку еще на месяц. Но Зельфира Трегулова отметила, что конец января станет окончательной датой закрытия экспозиции. Кроме этого, 25 января из залов Третьяковской галереи на Крымском Валу вывезут шесть картин из зарубежных собраний, которые должны быть возвращены в связи с таможенным законодательством.

 



Вдоль Третьяковской галереи образовались огромные очереди на вход

TASSphoto.com

В минувшие выходные Третьяковская галерея на Крымском Валу по просьбе министра культуры Владимира Мединского работала до последнего посетителя, а в оставшиеся до закрытия экспозиции дни график музея продлят до 9 вечера. Рядом со входом в Третьяковку, где стоит очередь из желающих попасть на выставку, установлены мобильные пункты обогрева и работает полевая кухня.


Руководство Третьяковской галереи приняло решение ввести сеансы на посещение крупных выставок. Такая система будет действовать на экспозиции Ивана Айвазовского, которая пройдет в Москве с 28 июля по 20 ноября 2016 года. «Мы приняли решение ввести сеансы на посещение выставки Айвазовского и продавать билеты в интернете тоже по сеансам, чтобы люди понимали, что если билет на 10 часов, они должны прийти в 10, чтобы в 12 часов покинуть здание», — пояснила Зельфира Трегулова. Выставка выдающегося русского мариниста приурочена к его 200-летию, которое будет отмечаться в 2017 году. Посетители увидят 100 живописных и 50 графических произведений Айвазовского.
 

 

Рядом с Третьяковской галереей установлены мобильные пункты обогрева и полевая кухня

TASSphoto.com

Масштабная выставка к 150-летию со дня рождения Валентина Серова открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу 7 октября 2015 года. Свои работы для нее предоставили пять зарубежных и 18 российских музеев. Помимо знаменитых живописных полотен, организаторы экспозиции показали графику и монументальное искусство Серова.