Стиль
Впечатления Bloomberg сообщил об одной из крупнейших частных сделок в истории арт-рынка
Стиль
Впечатления Bloomberg сообщил об одной из крупнейших частных сделок в истории арт-рынка
Впечатления

Bloomberg сообщил об одной из крупнейших частных сделок в истории арт-рынка

Американский миллиардер Кеннет Гриффин приобрел две картины американских абстракционистов за $500 млн. По оценке Bloomberg эта покупка стала одной из крупнейших частных сделок за всю историю существования арт-рынка.

Гриффин, основатель базирующегося в Чикаго хэдж-фонда Citadel, заплатил $500 млн. за картину Виллема де Кунинга Interchange (1955) и произведение Джексона Поллока Number 17A (1948), сообщает агентство со ссылкой на источники, знакомые со сделкой. Картины были выкуплены еще осенью прошлого года из частного собрания американского продюсера и предпринимателя Дэвида Геффена. Сумма сделки превысила последний рекорд в истории частных арт-продаж, когда организация Qatar Museums («Музеи Катара») приобрела за $300 млн. картину Поля Гогена «Когда свадьба?» в феврале 2015 года.

 

Картина Поля Гогена «Когда свадьба?»                                    wikipedia.org

 

Картина Interchange американского абстрактного экспрессиониста Виллема де Кунинга в 1989 году была продана за $20.7 млн на аукционе Sotheby’s. Эта сумма стала рекордной для работ художника. Заявленная стоимость картины составляла $6 млн. Number 17A Джексона Поллока появилась в 1949 году на страницах журнала Life, что способствовало популяризации имени художника.

 

Виллем де Кунинг "Interchange", 1955 г.                                           wikipedia.org

 

Миллиардер Кеннет Гриффин известен как ценитель искусства. В декабре он пожертвовал $40 млн Нью-йоркскому музею современного искусства. Это было одно из самых крупных пожертвований за 85 лет истории существования музея. В феврале 2015 Гриффин заплатил $46.4 млн за абстрактную композицию Герхарда Рихтера, которая стала самой дорогой работой в творчестве немецкого художника. Коллекция произведений искусства Дэвида Геффена оценивалась до этой сделки в $2.3 млрд.