Стиль
Впечатления Культурный гид на неделю для тех, кто в Москве
Стиль
Впечатления Культурный гид на неделю для тех, кто в Москве
Впечатления

Культурный гид на неделю для тех, кто в Москве

Культурный гид на неделю для тех, кто в Москве
Каждую неделю «РБК Стиль» рассказывает о том, что стоит внести в свой календарь. Первую рабочую неделю года посвящаем философии, музыкальным и театральным экспериментам, а также литературе и кино.

— 1 —

Посмотреть первую режиссерскую работу Аарона Соркина

«Большая игра»
Режиссер: Аарон Соркин
В ролях: Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер

Аарон Соркин прекрасно известен миру как сценарист. Именно его сценарий лег в основу фильма «Социальная сеть», за который он получил все мыслимые награды сразу: «Золотой глобус», «Оскар» и BAFTA. А год спустя Соркин был вновь номинирован на них же за работу над картиной «Человек, который изменил все». Однако как режиссер Соркин выступает впервые. Он снял остросюжетную драму «Большая игра», а на главную роль позвал Джессику Честейн. Она играет «принцессу покера» Молли Блум, сумевшую организовать самое знаменитое и дорогое подпольное казино в Голливуде. И хоть деньги потекли к ней рекой, вместе с ними быстро пришли и серьезные проблемы.

 

 

— 2 —

Посмотреть заключительную часть театрального цикла «Звезда»

«Маяковский. Трагедия»
Где: «Гоголь-центр»
Когда: 15–16 января в 19:00

В цикле «Звезда», посвященном русским поэтам XX века, «Гоголь-центр» уже выпускал спектакли о Пастернаке и Мандельштаме, Ахматовой и Кузмине. Заключительная, пятая постановка цикла будет посвящена Владимиру Маяковскому. За работу над ней взялся режиссер Филипп Григорьян. Героем спектакля, как следует из названия, стал Владимир Маяковский. Но не знаменитый поэт в желтой кофте, а вымышленный персонаж — герой футуристического текста 1913 года. В том же году состоялась и первая премьера. Режиссером выступил сам Маяковский, а декорации создали Павел Филонов и Иосиф Школьник. «Действующие лица: женщина без головы, человек без глаза и ноги, человек с сухими кошками, несколько тысяч лет, знакомая поэта — сажени две-три, женщины со слезинками и слезищами», — писал после премьеры критик Александр Бродский. Правда, вскоре трагедию Маяковского перестали воспринимать как текст для сцены. Прошло больше века, и Филипп Григорьян решил восстановить его в театральных правах, используя новые звуковые и визуальные технологии.

Фото: gogolcenter.com

 

 

— 3 —

Разобраться, как тема травмы стала одной из главных в современной литературе

Лекция Галины Юзефович «Почему сегодня так много книг рассказывает о травме: Ханья Янагихара и другие»
Где: ВДНХ, Павильон Книги (проспект Мира, 119, стр. 516)
Когда: 12 января в 19:30

Десятку самых продаваемых книг художественной прозы 2017 года замкнул роман Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». История о тяжелейших травмах и том, как жить с ними, разделила читателей на два лагеря: одни восторгались произведением, другие нещадно критиковали его. Роман Янагихары — далеко не единственная книга, посвященная травмам. И в последнее время их становится все больше. Как и почему тема стала одной из главных в литературе во всем мире, насколько к ней применим язык художественной прозы и зачем вскрываются старые раны — эти вопросы в рамках своей лекции затронет литературный критик Галина Юзефович.

Фото: пресс-служба издательства

 

 

— 4 —

Побродить по Дому Наркомфина

Уикенд Дома Наркомфина
Где: Новинский бульвар, 25, корп. 1
Когда: 13–14 января в 15:00
Запись

В 1930 году на Новинском бульваре по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса был возведен Дом Наркомфина — образец архитектуры конструктивизма и пример постройки «переходного типа». Под «переходным» авторы подразумевали уход от буржуазных жилищ к квартирам коммунистического лада. Свое название Дом получил от жильцов, которыми стали чиновники Народного комиссариата финансов РСФСР. Сегодня в Доме Наркомфина уже никто не живет. Он находится в аварийном состоянии и должен реконструироваться. Но пока еще можно прийти и увидеть один из главных памятников советского конструктивизма изнутри. В ближайшие выходные архитектор и писатель Николай Васильев проведет несколько экскурсий по Дому, покажет все типы жилых ячеек, спроектированных Гинзбургом и Милинисом, а также отведет в первый в мире пентхаус, который для себя лично придумал нарком финансов Николай Милютин.

Фото: facebook.com/events/1517313125017724/

 

 

— 5 —

Успеть увидеть «Заоблачные леса» в Новой Третьяковке

Проект «Заоблачные леса»
Где: Новая Третьяковка
Когда: до 18 января 

7-я Московская биеннале началась уже давно — в минувшем сентябре. Но наверняка есть те, кто еще не посмотрел ее основной проект — выставку «Заоблачные леса» в Новой Третьяковке. Сделать это можно еще в течение недели. Куратором «Заоблачных лесов» стала арт-директор токийского Музея современного искусства Юко Хасегава. А свои работы в рамках выставки представили полсотни художников из 24 стран мира. Например, в залах Третьяковки на Крымском Валу можно увидеть проект исландской певицы и художницы Бьорк. Это инсталляции, в основу которых легли композиции из альбомов Biophilia и Vulnicura. Свои работы в рамках проекта представил и бывший муж Бьорк Мэтью Барни. Его четыре произведения из серии «Космическая охота», привезенные в Москву, оцениваются в $ 1 млн.

 

 

— 6 —

Понаблюдать за Альберто Джакометти

«Последний портрет»
Режиссер: Стэнли Туччи
В ролях: Арми Хаммер, Джеффри Раш, Клеманс Поэзи
Когда: в прокате с 11 января

Усадив напротив себя американского писателя Джеймса Лорда под предлогом того, что напишет его портрет очень быстро, Альберто Джакометти нарушил обещание. Задерживаться в Париже Лорд не планировал, но выбраться из мастерской Джакометти оказалось не так-то просто. Взъерошенный и нервный, художник в попытках осуществить задуманное беспрестанно орет на холст, ничуть не пытаясь скрыть чувств. В своих ролях Джеффри Раш и Арми Хаммер убедительны так же, как Стэнли Туччи в качестве режиссера. Решив перенести зрителей в богемный Париж и показать, с чего может начаться настоящая дружба, он ничуть не прогадал.

 

 

— 7 —

Выяснить, как YouTube связан с полицией

«YouTube / в полиции»
Где: театр «Практика»
Когда: 14 января в 20:00

Своему спектаклю режиссер Григорий Добрыгин присвоил жанр найденной драмы (found drama), придумав его в процессе работы со студентами из мастерской Олега Кудряшова. Теперь постановка перебралась из репетиционных залов ГИТИСа в театр «Практика», где можно наблюдать за сюжетами, основанными на популярных роликах из YouTube. Артисты не копируют их, а скорее анализируют, создавая череду по-настоящему запоминающихся персонажей, по разному стечению обстоятельств оказавшихся в отделении полиции. Удержаться от смеха на спектакле будет сложно — лишнее подтверждение тому, что и режиссеру, и актерам все задуманное удалось.

Фото: praktikatheatre.ru

 

 

— 8 —

Задуматься о философских смыслах «Форреста Гампа»

Лекция Андрея Великанова «Роберт Земекис — «Форрест Гамп». Рацио и сенсус. Назад к вещам»
Где: Музей современного искусства «Гараж»
Когда: 14 января в 17:00

Художник и философ Андрей Великанов продолжает цикл своих лекций встречей, посвященной фильму «Форрест Гамп» и его философским смыслам. Учитывая давно закрепленный за работой Роберта Земекиса статус культового произведения, разобраться в этих смыслах действительно интересно. За то, как Форрест видел мир, его часто называли идиотом, с чем основатель феноменологии Эдмунд Гуссерль точно не согласился бы, ведь Форрест Гамп, в отличие от окружающих, умел постичь и добраться до сущности вещей, не примешивая к ним собственных взглядов.

Фото: garagemca.org

 

 

— 9 —

Разобраться в музыкальном экспериментализме 

Лекция «Звук, затерянный в авангардах. Музыкальный экспериментализм в России первой половины XX века»
Где: Московский музей современного искусства (Тверской бульвар)
Когда: 11 января в 19:30

Сложный и противоречивый XX век стал в том числе и временем для музыкальных экспериментов. В первой его половине композиторы стремились освоить смежные, а также никак не связанные с музыкой дисциплины, чтобы продвинуться как можно дальше в попытках выразить задуманное, и ученые в своих исследованиях тоже не обходили звук стороной. Так появился, например, придуманный в Петрограде изобретателем Львом Терменом терменвокс. Разговорами о нем лектор Андрей Смирнов не ограничится, рассказав также и о других музыкальных нововведениях и экспериментах. Среди них, например, бумажный звук, шумовые оркестры и даже звукозрительный монтаж.

Фото: mmoma.ru

 

 

— 10 —

Вспомнить историю Эдварда Руки-Ножницы 

«Эдвард Руки-Ножницы»
Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Джонни Депп, Вайнона Райдер
Где: кинотеатр «Пионер»
Когда: 13 января в 18:30 и 18:40

Кинотеатр «Пионер» продолжает цикл «Наконец-то в кино» сказкой Тима Бёртона о немногословном и предпочитающем держать дистанцию с миром Эдварде. Вместо рук у него ножницы, которыми он орудует весьма ловко, превращая садовые кусты и чужие головы в настоящие произведения искусства. Для режиссера Бёртона и актера Джонни Деппа «Эдвард Руки-Ножницы» стал первой общей работой в дальнейшей череде проектов, вызывающей сегодня ностальгию по временам, когда с карьерой Деппа все было в порядке. К показу фильма в Москве удачно выпал снег — лишний повод не пропускать сеанс.