Стиль
Впечатления Что там у LEGO: дом, суперкар и Тадж-Махал из конструктора
Стиль
Впечатления Что там у LEGO: дом, суперкар и Тадж-Махал из конструктора
Впечатления

Что там у LEGO: дом, суперкар и Тадж-Махал из конструктора

Фото: lego.com
Любопытные работы из LEGO появляются на свет едва ли не каждый месяц. «РБК Стиль» выбрал лучшие из недавно созданных.

LEGO-дом

В сентябре, после нескольких лет строительства, для публики открылся LEGO-дом. Он расположился в датском городке Биллунд, в месте, где началась история популярного конструктора, и стал одновременно и развлекательным центром, и музеем, где выставлены грандиозные работы из цветных кирпичиков.

Снаружи дом выглядит так, словно сам сделан из LEGO, разве что детали у него нестандартного, гигантского размера. Но самое интересное — внутри: пространство дома площадью в 12 тыс. кв. м вымощено более чем 12 млн кирпичиков LEGO и разделено на четыре зоны. У каждой из них свой цвет, символизирующий аспект, который, по мнению создателей, развивает игра в конструктор. Красный — это творчество, синий — когнитивные навыки, зеленый — социальные, а желтый — эмоции. Центром дома можно назвать «Дерево креативности» 15 метров в высоту, состоящее из почти 6,5 млн деталей. Чтобы собрать его, понадобилось 24 350 часов. Примерно столько же кирпичиков ушло и на создание LEGO-водопада.

Фото: iwan.com

В LEGO-доме можно даже провести ночь — компания предоставляет такую возможность совместно с Airbnb. Чтобы ее выиграть, достаточно в одном абзаце ответить, что бы вы сделали из конструктора, будь у вас неограниченное число деталей. Подобное задание выбрано не просто так: победители могут попробовать воплотить свою задумку в жизнь под руководством Джейми Берарда, дизайнера, сделавшего себе имя на работах с LEGO. А номер, где счастливчикам предстоит переночевать, тоже целиком состоит из кубиков конструктора. Из них сделаны кровать, телевизор, светильники — и даже кот!

 

 

Статуя Свободы

Знаменитые архитектурные объекты часто воплощают в деталях конструктора. Очередь дошла и до Статуи Свободы. LEGO-версия одного из символов США расположена в Национальном музее американской истории в Вашингтоне. Масштаб работы — 1:32, высота — 2,7 м, а вес — 56,6 кг. Тело статуи состоит из 25 375 кубиков пяти цветов. Ее собрали за 292 часа.

 

 

Тадж-Махал

На фоне вышеперечисленных работ модель легендарного индийского храма несколько меркнет, но у нее есть неоспоримое преимущество: собрать Тадж-Махал можно у себя дома.

Фото: lego.com

LEGO выпустила набор, состоящий из 5900 кирпичиков. Так что ваша реплика храма получится точной: из конструктора удастся воссоздать характерные арки здания и повторить форму куполов. Высота получившейся фигуры составит 43 см, в ширину — 51 см. Это один из самых больших наборов LEGO, доступных в продаже.

 

 

Ferrarri F1 и McLaren 720S

Ferrarri F1 — один из самых известных и узнаваемых гоночных автомобилей, а потому его реплика из конструктора стала одной из сложнейших работ за всю историю LEGO. Сложной настолько, что проектировали модель дольше, чем собирали — 844 часа против 750. Из кирпичиков сделана каждая деталь машины (кроме разве что наклеек), включая колеса, но издалека «лего-феррари» запросто принять за настоящую. Реплика состоит из почти 350 тыс. деталей, а ее вес — 560 кг.

Это не первый суперкар из LEGO — до этого компания собрала не менее культовый McLaren 720S в полный размер. Деталей на нее ушло чуть меньше — 280 тыс., но времени на моделирование и создание — больше: около 2 тыс. часов. Примечательно, что настоящий 720S собирают за 12 дней.