Стиль
Впечатления Столько человек примет новый вокзал Захи Хадид в Италии
Стиль
Впечатления Столько человек примет новый вокзал Захи Хадид в Италии
Впечатления

Столько человек примет новый вокзал Захи Хадид в Италии

Столько человек примет новый вокзал Захи Хадид в Италии
В 12 км к северу от центра Неаполя открылась новая железнодорожная станция Афрагола, построенная по проекту бюро Zaha Hadid Architects. Проект стал одной из последних прижизненных разработок великого архитектора.

По задумке архитекторов станция Napoli Afragola откроет «ворота на юг Италии»: а именно, станет ключевым пересадочным узлом для четырех скоростных линий железной дороги, связывающих юг и север Апеннинского полуострова. Одна из них соединит Неаполь с Римом и позволит домчаться до Вечного города менее чем за час. За последние десять лет пассажиропоток в регионе увеличился на 50%, и ожидается, что станция будет ежедневно принимать до 32 700 пассажиров. Пока в расписании значится 18 скоростных поездов, к 2020 году их количество возрастет до 28.

Проект разрабатывали с учетом энергосберегающих технологий: конструкция из стальных ребер и панелей из прочного стекла минимизирует использование искусственного освещения. Под прозрачным куполом разместились кафе, рестораны, магазины и прочие необходимые элементы дорожной инфраструктуры.