Стиль
Впечатления Огород и золотые шторы: как президенты обживают Белый дом
Стиль
Впечатления Огород и золотые шторы: как президенты обживают Белый дом
Впечатления

Огород и золотые шторы: как президенты обживают Белый дом

Огород и золотые шторы: как президенты обживают Белый дом
В конце апреля истекут первые 100 дней президентства Дональда Трампа. Новый глава США за это время успел не только принять ряд законов, но и обжиться в Белом доме. А «РБК Стиль» вспомнил, как менялась официальная резиденция при последних президентах.
Фото: ZUMA Press

Дональд Трамп

Новый президент США Дональд Трамп пока живет в Белом доме один. Его супруга Меланья Трамп не спешит перебираться в Вашингтон и находится в Нью-Йорке. Там она пробудет до лета 2017 года, пока не закончится учебный год у ее сына Бэррона. Тем не менее Дональд Трамп уже сам принял несколько «интерьерных» решений в своей новой резиденции. Глава государства изучил коллекцию произведений искусства Белого дома и одним из хранящихся в ней полотен украсил стену Овального кабинета. Выбор Трампа пал на выполненный маслом портрет седьмого президента США Эндрю Джексона. Кроме того, в первый же день в новой должности Трамп избавился от круглого ковра, который лежал в Овальном кабинете при четырех предыдущих президентах, и поменял шторы в рабочем кабинете — с бордовых на золотые. В нью-йоркском пентхаусе за $100 млн, откуда Трамп переехал в Белый дом, не было недостатка «в золоте». Так, из драгоценных материалов, по данным The Daily Mail, в апартаментах изготовлена входная дверь, карнизы, лампы, подносы и другие элементы декора.
 

Фото: ad

Барак Обама

В каких интерьерах Белого дома восемь лет жил Барак Обама, стало известно уже в конце его президентского срока. В ноябре 2016 года издание Architectural Digest опубликовало фотографии комнат, оформленных специального для 44-го главы США и его семьи. Их интерьерами в 2008 году занимался дизайнер Майкл Смит, на работу у которого было всего два месяца. Помещения Белого дома президентская чета украсила работами современных художников. Ряд полотен Барак и Мишель Обама взяли «в аренду» в музеях. Так, в Овальный кабинет президент поместил пару пейзажей Эдварда Хоппера, а гостиную украсил работами Джаспера Джонса и Марка Ротко. На стене в Западном холле президентской резиденции появилась картина «Небесный свет» Альмы Томас — первой афроамериканской художницы, чье произведение украсило Белый дом. Переезжая, президентская чета позаботилась и о месте для занятий спортом. Так, теннисный корт Белого дома был переоборудован в площадку для баскетбола. А Мишель Обама обзавелась небольшим огородом, где на протяжении восьми лет выращивала овощи и зелень.

Фото: Reuters/Pixstream

Джордж Буш-младший

Джордж Буш-младший, чье детство прошло в Техасе, в годы президентства не мог лишить интерьеры Белого дома работ художников из своего любимого штата. Так, в Овальном кабинете Буш-младший повесил пейзаж Тома Ли, после чего, по оценкам арт-дилеров, цены на картины живописца выросли в несколько сот раз. Также в годы президентства Буша-младшего в Белом доме появился бюст Уинстона Черчилля. Его после трагедии 11 сентября 2001 года президентской чете передал тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Сменивший Буша-младшего Барак Обама убрал Черчилля из рабочего кабинета, заменив бюст на скульптуру Мартина Лютера Кинга. Но спустя восемь лет Черчилль вновь «обосновался» в Овальном кабинете — вернуть его было одним из первых решений Дональда Трампа.
 

Фото: EAST NEWS

Билл Клинтон

С 1993 по 2001 год за Белым домом и его внутренним убранством следила тогдашняя первая леди США Хиллари Клинтон. При ней в резиденции стали появляться картины современных американских художников. Так, Клинтон настояла на том, чтобы повесить в Белом доме абстрактное полотно Джорджии О’Киф «Гора на Медвежьем озере, Таос». Критики уверяли первую леди, что работа нарушит сдержанную элегантность Зеленой комнаты, но она настояла на своем. Также Хиллари Клинтон «обжила» помещения Белого дома, украсив камины и полки предметами из керамики, фарфора и стекла. Что касается рабочего кабинета Билла Клинтона, то там в годы его президентства появились копия роденовского «Мыслителя» и «Объездчик бронко» Фредерика Ремингтона.