Стиль
Впечатления Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира
Стиль
Впечатления Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира
Впечатления

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира
Разводы бизнесменов всегда привлекали огромное внимание публики. Одним из последних громких дел стала тяжба между миллиардером Дмитрием Рыболовлевым и его экс-супругой Еленой. Мы вспомнили, почем обходилась свобода от брачных уз богатейшим людям мира.

Дмитрий Рыболовлев и Елена Рыболовлева

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 21 год
Сумма отступных: неизвестна
Россия

Длившийся в общей сложности семь лет бракоразводный процесс хозяина футбольного клуба «Монако» и экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева и его супруги Елены одно из российских изданий окрестило «битвой века». За судебной тяжбой бизнесмена и его жены пристально следили мировые СМИ: сюжет был действительно интригующим. На развод Елена подала в 2008 году. А в 2012-м стороны договорились о мировом соглашении, по которому Рыболовлева могла получить $1 млрд, включая $600 млн наличными, однако подписать его так и не удалось. По словам представителей бизнесмена, Елена, во-первых, настаивала на немедленной выплате денег, а во-вторых заявила, что ей полагается половина состояния мужа, которая на тот момент составляла $4 млрд. В интервью французскому изданию Le Monde Рыболовлева объясняла, что борется не ради денег, а чтобы «преподать урок олигарху, который думает, что может поступать с законом так, как ему заблагорассудится». В 2014 года суд Женевы постановил, что Дмитрий Рыболовлев долж​ен выплатить жене $4,5 млрд и передать недвижимость в женевском районе Колоньи, украшения и предметы искусства на $560 млн. Журнал Forbes тогда писал, что Елена Рыболовлева могла бы занять первое место в списке богатейших женщин России. Однако позже суд снизил размер выплаты до $603 млн, при этом постановление о передаче недвижимости осталось в силе. В октябре 2015 года супруги, наконец, достигли соглашения об условиях развода, однако сумма, которую в конечном итоге присудили Елене, осталась неизвестной.

 

 

Борис Березовский и Галина Бешарова

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 17 лет
Сумма отступных: от $260 до $350 млн

У олигарха Бориса Березовского, скончавшегося в Великобритании на 68 году жизни, было две официальных супруги. Со второй, экономистом Галиной Бешаровой, он познакомился в 1981 году во время работы на мехмате МГУ. В 1989 году у пары родился сын Артем, а в 1992-м — дочь Анастасия. В 1991-м Березовский и Бешарова официально оформили отношения. Однако уже через два года Галина забрала детей и переехала в Лондон, и с тех пор супруги по большей части жили раздельно. На развод Бешарова подала в 2008 году, ссылаясь на «неблагоразумное поведение» супруга. А в 2011-м, когда вопрос о разводе был урегулирован, Березовский выплатил ей рекордные на тот момент для Британии отступные — от $260 млн до $350 млн. Высокому суду Лондона потребовалось 48 секунд на то, чтобы удовлетворить прошение о расторжении брака, а сам олигарх в конечном итоге заявил, что «всегда верил в британскую юстицию, и данный случай это лишь подтвердил».

 

 

Владислав и Екатерина Доронины

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 20 лет
Сумма отступных: $10 млн

Причиной развода девелопера Владислава Доронина и его супруги Екатерины, проживших вместе более 20 лет, стала Наоми Кэмпбелл. Бизнесмен и топ-модель познакомились в 2008 году на Каннском кинофестивале, а год спустя, когда роман Доронина и Кэмпбелл уже стал достоянием общественности, законная жена подала на развод. Причем изначально Доронина не хотела делать этого, надеясь сохранить семью. С учетом того, что брак был зарегистрирован в США, Екатерина могла претендовать на половину состояния бизнесмена, которое на тот момент, по оценкам разных источников, составляло около $2 млрд. Однако бывшая супруга довольствовалась $10 млн.

 

 

Роман и Ирина Абрамович

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 16 лет
Сумма отступных: $300 млн

В отличие от четы Рыболовлевых, деливших имущество семь лет, Роман и Ирина Абрамовичи договорились быстро. В 2007 году пара развелась после того, как в прессе появились фотографии бизнесмена и его нынешней супруги Дарьи Жуковой. В качестве отступных Ирина получила $300 млн, к тому же бизнесмен обязался содержать пятерых детей пары. Состояние Абрамовича на тот момент по оценке журнала Forbes составляло $18,7 млрд, а в списке самых богатых людей мира олигарх тогда занимал 16 позицию.

 

 

Алек и Джослин Вильденштейн

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 22 года
Сумма отступных: $3,8 млрд

Развод французского миллиардера и торговца произведениями искусства Алека Вильденштейна и его супруги Джослин до сих пор считается одним из самых дорогих в истории. Свобода обошлась Вильденштейну в $3,8 млрд, из которых $2,5 млрд должно было быть выплачено единовременно, а затем на протяжении 13 лет бизнесмен был обязан отчислять ей по $100 млн. Причем Джослин получала эти деньги с тем условием, что она не потратит ни цента на пластические операции. Дело в том, что миссис Вильденштейн в попытках превратиться в «женщину-кошку» неоднократно ложилась под скальпель, в результате чего ее внешность стала, мягко говоря, специфической. Кстати, второй женой миллиардера стала русская модель Любовь Ступакова.

 

 

Руперт и Анна Мердок

Были женаты: 32 года
Сумма отступных: $1,7 млрд

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Австралийский медиамагнат и владелец News Corporation до своей свадьбы на Джерри Холл был женат еще три раза. Дороже всего ему обошелся брак со второй супругой Анной Торв. Мердок обязался выплатить ей $1,7 млрд, причем по некоторым данным, $1,6 млрд из них были переданы в виде акций News Corporation. Третьей жене, Вэнди Денг, которая была моложе Мердока на 38 лет, повезло гораздо меньше — после 14 лет совместной жизни ей досталась лишь квартира в Нью-Йорке стоимостью $44 млн.

 

 

Берни и Славика Экклстоун

Были женаты: 24 года
Сумма отступных: $1,2 млрд

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

В том или ином качестве управлявший «Формулой-1», а с января этого года покинувший пост гендиректора Formula One Group Берни Экклстоун (теперь он — почетный президент FOM и FOA) и хорватская модель Славика Радич познакомились в 1982 году и официально оформили отношения через три года. Славика была моложе всего супруга на 28 лет и выше почти на 30 см. У пары родились две дочери. В 2008 году Славика переехала в отдельную квартиру и объявила, что хочет развестись. Брак был расторгнут в 2009 году, и экс-модели досталась половина состояния супруга.

 

 

Ричард Каринг и Джеки Стэд

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: 45 лет
Сумма отступных: £350 млн (около $433 млн)

Самым дорогим в истории Великобритании на данный момент считается развод 68-летнего миллиардера Ричарда Каринга и 67-летней экс-модели Джеки Стэд. Как сообщает The Telegraph, причиной расставания стал роман предпринимателя, сделавшего состояние на моде, недвижимости и ресторанах, с 35-летней бразильянкой Патрисией Мондинни. Бракоразводный процесс Каринга и Стэд завершился в 2016 году.

 

 

Чжоу Яхуэй и Ли Цюн

Дорогое удовольствие: как разводятся богатейшие люди мира

Были женаты: как сообщает Time, годы брака и причины развода неизвестны
Сумма отступных: $1,1 млрд

Развод главы IT-компании Beijing Kunlun Wanwei Technology Co. и основного владельца мобильного приложения для гей-знакомств Grindr Чжоу Яхуэя с его женой Ли Цюн, завершившийся в сентябре 2016 года, китайские СМИ назвали самым дорогим бракоразводным процессом в истории страны. Согласно условиям соглашения, 39-летний Чжоу Яхуэй обязался передать 38-летней Цюн 300 млн акций стоимостью $1,1 млрд. При этом рыночная капитализация компании на тот момент составляла $4,3 млрд. До развода бизнесмен и его жена считались самой влиятельной парой Китая в возрасте до 40 лет.